Разрешение на строительство и проектирование хоз постройки

Добрый вечер.

Я взяла в аренду земельный участок под ЛПХ. Договор на руках. В договоре пункт: земельный участок предоставляется с правом его застройки.

Арендованный участок соседствуют с моим собственным участком, на котором есть дом. ( Все зарегистрированно).

На арендованном участке планирую построить хоз.постройку.

Администрация поселения требует разрешение на строительство и проект. В соответствии с градостроительным планом на вспомогательные постройки разрешение не требуется. Они говорят, данная постройка не может считаться вспомогательной, т.к. на арендованном участке нет основного строения.

Вопрос.

1. Можно ли считать планируемую постройку вспомогательной, если за основную постройку, взять мой жилой дом, который расположен на моем (соседнем) участке (в 5 метрах). Собственник я.

2. Смогу ли я получить право собственности на эту постройку.

, Жанна, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Жанна. Действительно на хозпостройки разрешение не требуется. Разрешение не требуется теперь даже на дом (ИЖС). Вы предоставляете только уведомление о планируемом строительстве. Вообще нужно смотреть договор аренды земельного участка. А право собственности на хозпостройку вы сможете зарегистрировать, если разрешенное использование земельного участка соответствует. Более подробно могу ответить в чате, но мне нужно посмотреть договор аренды. С уважением.