Увольнение с работы по собственному желанию работника

Хочу уволиться с работы в ближайшее время. Причина собственно в том, что меня задело равнодушие директора к моей ситуации. "у меня дедушка в реанимацию попал" на что мне ответили "а ты ему чем поможешь, иди работай, мне некого вместо тебя ставить". Потом конечно отпустили. Но сам факт наплевательского отношения в сторону своего сотрудника задело. Не хочется больше иметь дел с этой организацией. Сегодня не вышла на работу, не брала трубки от гл.кассира. Завтра снова смена. Не знаю как поступить. Заявление написать нужно это понятно,но возможно ли написать его и с этого же момента больше не появляться на этой работе, не отрабатывать 2 недели. Подскажите что нибудь. Я первый раз в такой ситуации, не знаю как вести себя и что делать

, Елизавета Мерзлякова, г. Озерск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Вам, конечно же необходимо написать заявление по собственному желанию, согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если работодатель не позволит Вам уйти без отработки, то нужно будет предоставить доказательства уважительных причин невозможности такой отработки.

 При этом, Вам нужно было бы предупредить о невыходе в предыдущую смену. За это могут Вас привлечь к дисциплинарной ответственности.

Более развернутая консультация возможна в личном чате на возмездной основе.

С уважением.