Может ли мой брат претендовать на наследство, если оно досталось мне?

Мне достался дом в наследство, может ли второй брат претендовать на наследство, родители отписали мне дом еще в 90-е, дом стоит на 8 -и сотках земли. Вопрос может ли брат претендовать на часть дома или на часть земли?

Уточнение от клиента
В данный момент вступаю в наследство по дому но брат требует раздел на пополам землю и дом, может ли он это сделать ( ему родители завещяли квартиру я на нее не претендую, а мне дом)
, Кристя Подгорная, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос может ли брат претендовать на часть дома или на часть земли?

Брат можете претендовать на наследство, если он на момент открытия наследства является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид 1, 2 группы) либо он был иждивенцем у вашего отца. При этом он может претендовать только на обязательную долю, т.е. половина того, на что бы он мог претендовать, если бы не было завещания. Если вас два наследника по закону, то по завещанию у него будет 1/4.

раздел на пополам землю и дом

Ольга Прохорова

Дом вам завещан, поэтому его требования необоснованны. А земля кому завещана?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Мне достался дом в наследство, может ли второй брат претендовать на наследство, родители отписали мне дом еще в 90-е

Не вполне понятно, открывается ли наследство сейчас, либо вы уже унаследовали данное имущество в 90-е.

Вопрос может ли брат претендовать на часть дома или на часть земли?

Для ответа на вопрос необходимо получить больше информации

Если вы давно уже приняли наследство, то нет, уже не может.