Как доказать в суде, что бывший муж наркоман, если он не состоит на учёте?

Необходимы доказательства того что бывший муж наркоман, для лишения его родительских прав, но на учёте он ни где не состоит.

, Ольга, г. Барнаул
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ольга, доказать такое очень не просто, нужно руководствоваться статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Постарайтесь найти и привести в суд свидетелей употребления бывшим мужем наркотических веществ, приобретения, изготовления, плюс возможно также сохранились протоколы (постановления) привлечения его к административной ответственности за употребление по статье 6.9 КоАП РФ.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Свидетели есть, но это мои родители и отчим, несовершеннолетний брат.
Когда у нас был суд с ним по причине скандалов в ночное время, судья рассматривал наличие других судимостей, отсутствуют.
По его рассказам знаю что попадал в полицию из за марихуаны, но видно дело до суда не дошло, коррупция не исключена, соответсвенно и протоколов никаких там может и не быть. Достаточно ли будет показаний моих близких? Могу ли я в суде потребовать чтобы провели суд.мед.экспертизу на наличие в крови психотропных веществ?

Вопрос достаточности решается судом и скорее всего будет по практике недостаточно показаний близких родственников, об экспертизе можете ходатайствовать.