Экзамены ПДД после лишения водительских прав

здравствуйте, я был лишён в. у. в Питере, сам с Кингисеппа за 130 км... на днях пришёл сдавать экзамен где мне сказали что я должен сдавать в СПб по месту лишения... могу ли я как то сдать экзамен по своему месту регистрации как то? * надо писать заявление какое то? p. s права сдавал унас в ГАИ, чтоб в Питер отослали

, егор, г. Кингисепп
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Экзамены Вы можете сдать в любом удобном для Вас месте.

В Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

отмечено, что

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Указанные правила, как раз и определяют, что

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.