Имел ли право Мосгорсуд рассматривать апелляцию в данном случае?

Добрый вечер. В 2012 году у моей мамы умер троюродный брат и оставил после себя квартиру и пенсионные накопления. Моя мама подала в суд на право быть наследницей. Районный суд удовлетворил иск. Ответчик подал заявление на пропущенный спок на подачу аппеляции и районный суд разрешил подавать аппеляцию в районный суд. За 2 месяца до истечения срока подачи аппеляции, квартира была передана мне по договору дарения. Три недели назад Мосгорсуд отменил решение районного суда. Возникает вопрос. Что будет теперь с моими правами ? Если меня выселят, то имею ли я право на компенсацию ( это мое единственное жилье) ? Имел ли право Мосгорсуд рассматривать аппеляцию, если районный суд не отказался ответчику в подачи аппеляции ?

, Антон, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что будет теперь с моими правами ?

Вероятно, ваша сделка будет признана недействительной и ответчик получит квартиру на праве собственности, т.к. ваша мама знала о том, что идет процесс, но тем не менее действуя недобросовестно, подарила квартиру вам.

Если меня выселят, то имею ли я право на компенсацию ( это мое единственное жилье) ?

А какую компенсацию вы хотите? Вам мама передала квартиру безвозмездно.

Имел ли право Мосгорсуд рассматривать аппеляцию, если районный суд не отказался ответчику в подачи аппеляции ?

Суд первой инстанции восстановил срок на подачу апелляции, поэтому жалоба рассмотрена законно.

Антон
Клиент, г. Москва
На момент передачи действовало решение районного суда. По поводу компенсации, я имел ввиду то, что поскольку это мое единственное жильё, разве государсво не должно в случае обращения компенсировать мне факт потери жилья? Читал что до 1 млн вроде можно получить или я вообще прав не имею?

Если сделку признают недействительной, то при чем тут государство? Оно ведь не забирает у вас квартиру на основаниях, предусмотренных законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону, а именно ГК РФ  троюродные наследниками не являются, только если мама доказала что была иждивенкой брата. Но если суд отменил решение суда первой инстанции, то все последующие сделки тоже будут отменены.