Как можно наказать неадекватную соседку?

Сегодня моей бабушке постучала в окно соседка бабушка открыла окно и соседка начала ее материть и плеваться потом бабушка закрыла окно она продолжала плевать на окно дома .что делать как наказать накую соседку ?

, дарья, г. Стерлитамак
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Пишите заявление по

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Заявление направляйте в прокуратуру. Но нужны будут свидетели, готовые подтвердить. К тому же  основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Дарья.

Очень, сочувствую вашей бабушке, что ей пришлось это выслушивать.

Согласно ст. 5.61 КРФоАП  оскорбление личности у нас не преступление, а правонарушение. И сейчас  максимум, что можно взыскать с обидчика за оскорбление, если он обычный гражданин, а не должностное или юридическое лицо – 3000 рублей (со вторых 30000 рублей или 100000 рублей соответственно). Вам с Вшей бабушкой необходимо обратиться с данным вопросом к прокурору. Удачи Вам.