Что мне грозит за уклонение от призыва, если я живу в другом городе и не имею прописки?

Приветствую, сложилась такая ситуация, после окончания школы(я родился в костромской области и там был прикреплен к местному военкомату) я поступил в высшее учебное заведение в Москве, и прикрепился там к военкомату.

На 4 курсе начались проблемы с учебой и пришлось взять академический отпуск.

Переехал в другой город и за год нашел себе хорошую работу(официально не устроен) и решил по окончанию академического отпуска не возвращаться на учебу.

В сентябре 2018 года был отчислен.Примерно в начале февраля 2019 родителям позвонили из местного военкомата и спросили где ваш сын, они сказали город в котором я сейчас живу.А сегодня приехал полицейский к ним и взял номер телефона, сказал что меня тут разыскивают.

Сейчас я не имею прописки, не имею официальной работы в городе где живу.

Хочу узнать что мне может грозить, если я не буду отвечать на незнакомые номера, ну и в целом идти на связь с военкоматом?

, Антон, г. Волгореченск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

В таком случае, Вы можете считаться так называемым уклонистом. За это предусмотрена уголовная ответственность ст. 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если приходил сотрудник органов внутренних дел, то, вероятно, уже осуществляется Ваш розыск.

С уважением.

Антон
Клиент, г. Волгореченск

Но я не то что не подписывал, даже в глаза не видел никаких повесток, все равно до ст. 328 УК РФ может дойти?​

Антон, конечно может. Вам на основании того, что проходите обучение должна была быть предоставлена отсрочка на срок обучения, после окончания отсрочки-Вы должны быть призваны на службу. при этом, странно, что Вас ранее не вызывали ранее, поскольку Вы должны также ежегодно представлять справку с места обучения, о том, что, Вы обучаетесь.

Более развернутую консультацию Вы можете получить в личном чате на возмездной основе.

С уважением.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон, во первых после выбытия с места учебы и переезде в другой город Вы должны были встать на учет. За это предусмотрено:

За выбытие без снятия с учета Вы могли бы понести административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 500 рублей.
Но поскольку с этого момента прошло более 2-х месяцев — то ответственность исключена в силу истечения срока давности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ — срок давности привлечения к ответственности по таким правонарушения составляет два месяца с момента их совершения — т.е. с момента когда Вы не исполнили обязанность по снятию с учета.

Уголовная ответственность  по 328 УК РФ не может быть потому что необходимо доказать умысел на уклонение от военной службы.

При отказе от взаимодействия с военкоматом: Если заведено административное производство, то могут применить доставление в военкомат для дачи пояснений и возбуждении административного производства. (Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»)

С уважением, Евгений.

Антон
Клиент, г. Волгореченск

Под отказом от взаимодействий с военкоматом я имел ввиду игнорирование, просто не буду отвечать на звонки например.

Какими средствами меня могут найти ели возбуждено административное производство?

человек объявляется в розыск. Оттуда все вытекающие методы выявления лиц.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

По закону Вы действительно должны были в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства, а также сообщить в военкомат о том, что Вы отчислились с учебного заведения

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

За нарушение этих положений Вы несете ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По поводу вызовов то, пока Вам не вручили повестку под роспись, являться в военкомат Вы не обязаны.

При этом да, Вас могут также обвинить и в уклонении от призыва на военную службу и попытаться возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ, но это будет достаточно проблематично, так как следственным органам придется доказать, что все Ваши передвижения из города в город были мотивированы именно желанием избежать военной службы (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому когда все-таки пойдете в военкомат рекомендую ни в коем случае не говорить, ни прямо, ни намеками, что Вы не хотели служить, и поэтому не вставали на учет.

Но самая большая проблема, это возможность того, что военкомат признает Вас непрошедшим военную службу без законных на то оснований.

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Тогда Вы получите справку взамен военного билета, и это закроет Вам дорогу на государственную и муниципальную службу на 10 лет.

Антон
Клиент, г. Волгореченск

Планирую в этот год найти у себя болячку ну и с ней по закону уйти от службы в армии.Но как сейчас мне поступать с военкоматом, чтобы не нажить себе больших проблем?
И какой именно розыск ведется(так сказал полицейский который приходил домой) и ведется ли он вообще сейчас, могу ли я покупать билеты ржд и прочее?

Но как сейчас мне поступать с военкоматом, чтобы не нажить себе больших проблем?

Пока Вам не дали повестку под роспись, бояться Вам в действительности особо не стоит, сами без повестки Вы являться в военкомат для прохождения призывных мероприятий не обязаны. Сейчас Вам нужно активно обращаться за медицинской помощью по поводу Вашего заболевания и собирать как можно больше документов.

Потому уже обратитесь в военкомат, пройдете медкомиссию и обследование и получите освобождение от призыва при наличии оснований.

И какой именно розыск ведется

Розыск это слишком громко сказано, никто на Вас засады на вокзалах и аэропортах устраивать не будет. Просто военкомат дал органам внутренних дел поручение установить Ваше местонахождение и вручить Вам повестку под роспись. Обычно участковый приходит по месту жительства призывника после чего подает рапорт, что указанное лицо по данному адресу не проживает — вот и весь розыск.

Билеты Вы можете покупать без всяких ограничений.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Антон!

Стоит понимать, что существует единственный способ оповещения призывников, подлежащих призыву на военную службу.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований)

С Вашей стороны было нарушение обязанности воинского учета, за что Вы подлежали административной естественности, но в связи с тем, что срок давности в два месяца с момента, когда Вы должны были бы оповестить сотрудников военного комиссариата об утрате с Вашей стороны отсрочки прошел, применить к Вам данный вид ответственности не смогут.

Но действительно, в связи с тем, что в Ваших действиях может усматриваться умысел на уклонение от призыва, Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации закрепляет:

10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

Как было указано Выше, Вам не стоит акцентировать внимание на том, что Вы осознанно совершали действия по уклонению от призыва. Можно использовать следующий факт в свою защиту:

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

То есть помимо того, что будет необходимо доказать умысел в Ваших действиях, необходимо доказать факт должного оповещения Вас сотрудниками военного комиссариата о явке для прохождения мероприятий связанных с призывом.

С Уважением!