Может ли собственник доли в квартире сдать свою жилплощадь посторонним без согласия других хозяев?

Если сын имеет 1/3 в квартире может ли он без согласия других собственников сдать свои метры другим посторонним людям.Квартира двухкомнатная я за нее плачу,сын более 10 не платит

, Ольга Геннадьевна, г. Костомукша
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Да, в соответствии с действующим законодательством согласие на вселение необходимо.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, нет он не имеет право сдавать в аренду свою долю юзе вашего согласия ,

разрешение проживать незнакомым лицам в долевой квартире допустимо только после принятия коллегиального решения (ГК РФ, ст. 246–247) всеми хозяевами квартиры, указанными в правоустанавливающем документе.