Можно ли в процессе рассмотрения дела об избиении в суде подать гражданский иск к нападавшему?

Здравствуйте!

Мне 67 лет, инвалид 2-й группы.В ноябре 2017г меня избил гражданин из-за замечания в его адрес.Была сделано СМЭ(выбитый зуб, ссадины, ушибы и т.д.).

11.01.19. мировой судья вынес этому хулигану оправдательный приговор.

После аппеляции районный суд 29.03.19. направил это уголовное дело на новое рассмотрение в тот же мировой суд!

У меня два вопроса:

1.Может ли мировой судья опять вынести оправдательный приговор? и что тогда делать?

2.Можно ли в ходе этого судебного заседания вменить гражданский иск к обвиняемому? Если можно, то на какую сумму, чтобы не платить госпошлину?

С уважением.

, Владимир Николаевич, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Может ли мировой судья опять вынести оправдательный приговор? и что тогда делать?

Владимир Николаевич

может. Тогда Вам надо снова писать апелляционную жалобу.  Правда в этот раз суд уже должен учесть замечания вышестоящего суда. Так просто дело не возвращают.

2.Можно ли в ходе этого судебного заседания вменить гражданский иск к обвиняемому? Если можно, то на какую сумму, чтобы не платить госпошлину?

Владимир Николаевич

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве

20. В силу положений части 1 статьи 44 УПК РФ потерпевший, предъявивший требование о возмещении имущественного вреда, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда, должен быть признан гражданским истцом. Решение о признании гражданским истцом может быть принято до окончания судебного следствия и оформляется постановлением судьи или определением суда.

То есть исходя из логики ВС РФ, то уже гражданский иск Вы предъявить не можете.