Мама продала квартиру в собственности после смерти мужа и купила дом, как высчитать сумму налога?

Добрый день. Моя мама пенсионер, в ноябре 2018 года продала квартиру ( с мая 2018 в собственности , после смерти мужа, квартира была приобретена в браке, но приватизированна была только на мужа) в декабре 2018 года она купила дом. Как высчитать сумму налога? Квартира продана за 4050000, а дом куплен за 3550000. Мама 13 % возврата в своей жизни не использовала. Спасибо заранее, за ответ.

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Как высчитать сумму налога? Квартира продана за 4050000, а дом куплен за 3550000. Мама 13 % возврата в своей жизни не использовала.

Мария

при отчуждении унаследованной квартиры Ваша мама вправе завить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 миллиона рублей.

приобретя дом она вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 миллионов рублей.

поскольку и продажа, и покупка совершены в один налоговый период (календарный год) оба выше указанных налоговых вычета она вправе заявить одновременно.

т.о. налоговая база у Вашей мамы составит 1 050 000 рублей (4 050 000 — 1 000 000 — 2 000 000), а НДФЛ — 136 500 рублей.