Какой иск можно вменить в мировом суде по факту избиения инвалида 2 группы из-за замечания?

Здравствуйте!

Мне 67 лет, инвалид 2 группы.В ноябре 2017 года меня избил гражданин из-за замечания в его адрес.Я сделал СМЭ(выбитый зуб, ссадины синяки на лице и т.д.).

11 января 2019 года обвиняемому был вынесен оправдательный приговор в мировом суде. После моей аппеляции судья районного суда 29.03.19.отправила дело на новое разбирательство в тот же мировой суд.

У меня два вопроса:

1.Может ли мировой суд опять оправдать этого хулигана? И что тогда делать?

2.Можно ли в ходе нового разбирательства подать гражданский иск и на какую сумму, чтобы было без госпошлины?

, Владимир Николаевич, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Мировой суд конечно может вновь вынести оправдательный приговор. Что бы ответить вам точнее нужно посмотреть определение апелляционной инстанции по каким основаниям был отменен приговор.

Иск вы имеете право заявить в процессе рассмотрения уголовного дела. Госпошлина не оплачивается.