С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по кредиту?

Добрый день!

С какого момента начинается исчисляться исковая давность по кредитному договору между банком и физ лицом? с момента последнего платежа? или как?

Если вынесен судебный приказ, по которому год ничего не взыскивают, имеет ли он срок исковой давности? какой?

Или, если прошло более 3 лет с момента последнего платежа за кредит, и судебный приказ сейчас взять и отменить, то можно признать повторный иск (если такой произойдет) после срока исковой давности недействительным?

, Елена, г. Серов
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Зависит от условий возврата по кредиту. Я так понимаю, что у вас график платежей, то есть по кредиту оплачивали ежемесячно, поэтому  в таком случае срок давности составляет 3 года по каждому просроченному ежемесячному платежу отдельно, статья 196 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Серов
Хм… Да был график, потом была просрочка и требование вернуть всю сумму. Тогда с какого момента? И как это узнать

Они требуют сумму долга, неустойку, но без расторжения договора. Если 10 дней не прошло, советую приказ просто отменить по статье 129 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

С какого момента начинается исчисляться исковая давность по кредитному договору между банком и физ лицом? с момента последнего платежа? или как?

Елена

Да, с даты последнего платежа, в общем случае.

Если вынесен судебный приказ, по которому год ничего не взыскивают, имеет ли он срок исковой давности? какой?

Елена

Нет, срока давности взыскания задолженности по исполнительным документам, не существует. Есть другое — срок предъявления исполнительного документа, на взыскание. По общему правилу, этот срок составляет 3 года.

Или, если прошло более 3 лет с момента последнего платежа за кредит, и судебный приказ сейчас взять и отменить, то можно признать повторный иск (если такой произойдет) после срока исковой давности недействительным?

Хитро. Но, законом предусмотрено и это. В силу Постановления ПВС РФ № 43, срок на судебную защиту (от даты подачи заявления на выдачу судебного приказа, СП, до определения суда об отмене СП) — в срок исковой давности (СИД) не входит.

Этим же ППВС установлено, что срок СИД по периодическим платежам исчисляется отдельно по каждому такому платежу. Это, как раз, Ваш случай: по кредитному договору, как правило, оплата происходит 1 раз в месяц.

Елена
Клиент, г. Серов
Хм… Я правильно понимаю, что если Сп выдан год назад, а отменяю, я его например завтра, или через год, то в таком случае этот год — два исключаются из исковой давности.?