Отказ в регистрации транспортного средства с трещиной на лобовом стекле

Здравствуйте мне отказали в регистрации транспортного средства через портал гос услуги, по причине трещины на лобовом стекле.Правомерно ли это действие

, Роман Блищ, г. Санкт-Петербург
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Автомобиль не поставят на учёт ГИБДД, если на ветровом окне имеется повреждение. Но отказ будет только при 2 условиях:

трещина на лобовом стекле располагается со стороны водителя,
такая трещина расположена так, что по ней проскальзывает при работе дворник (также со стороны водителя, разумеется).

Есть огромный ряд неисправностей, условий и конкретных результатов изменения конструкции автомобиля, в результате которых пройти осмотр и зарегистрировать транспортное средство будет невозможно по закону. Вот только конкретно Правила дорожного движения не регламентируют отказ в постановке на учёт машины с такими условиями.

Как ни странно, данный вопрос регулируют вовсе не ПДД, а Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных ТС».

Техрегламент, актуальный на 2019 год, в пункте 4.7 Приложения №8 говорит о том, что не допускаются трещины на лобовом стекле, но только в том случае, если они находятся на стороне водителя и по их поверхности при работе трётся дворник.