Заявление на работодателя за невыплату зарплаты при работе неофициально

Как грамотно оформить заявление на работодателя, если: работала неофициально, зарплату не заплатили? Куда обратиться? В налоговую или прокуратуру?

, Елизавета, г. Боровичи
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елизавета,

в Вашем случае эффективным средством защиты своих прав будет обращение в трудовую инспекцию, либо в суд с заявлением о признании отношений трудовыми. При этом более эффективным является обращение в суд, поскольку имеется возможность предъявить доказательства самостоятельно, и обеспечить показания свидетелей, а так же показания третьих лиц которые обладают сведениями о выполнении Вами трудовой функции. Проверки трудовой инспекции, как правило носят поверхностный характер основанный на проверке имеющейся у работодателя документации. А поскольку Вы оформлены не официально, то никакой документации в отношении Вас у работодателя нет, и по сути инспектору трудовой инспекции нечего проверять, а руководствоваться объяснениями руководителя о том, что такого работника, как вы на предприятии нет. Поэтому в Вашем случае требования о выплате зарплаты взаимосвязано с установлением того факта, что Вы имеете право на её получение, так, как являетесь работником данного работодателя. Для подачи соответствующего искового заявления Вам необходимо предварительно озаботится доказательной базой подтверждающей, что Вы выполняли трудовую функцию по месту работы с ведома руководства организации. Подготовку искового заявления вы можете заказать мне через чат, изложив подробности дела.