Работодатель обязывает приходить раньше на работу

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Проблема такова:

Работодатель обязывает приходить за 10-15 мин. до начала рабочего времени.

Место работы - завод, который находится по фактическому адресу. На предприятии установлен пропускной режим который фиксирует время прихода. Расстояние от пропускной вахты до цеха занимает 3-5 мин ходьбы, переодевание в рабочую спецодежду занимает 3-5 мин.

Опишу ситуацию: я пересек вахту в 7:55 дошел до цеха за 3 мин, находился в цеху в 7:58, потратил время на переодевание 4 мин. зашёл в мастерскую в 8:02 за что получил выговор от начальства.

Законный ли требования работодателя в данном вопросе?

, Терри, г. Красноярск
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Терри. Здесь все зависит от того, как именно прописано ваше рабочее место в трудовом договоре. Если там написано «цех такой-то», то вы опоздали на 2 минуты и работодатель имел право сделать вам дисциплинарное взыскание. Если указан просто адрес завода, например, то опоздания не было, т.к. вы пересекли вахту в 7-55.

Терри
Клиент, г. Красноярск

Да, указан только адрес завода. А имеют ли силу поправки внесенные в должностные инструкции? Например если внесут строку приходить за 10-15 мин. до начала рабочего времени?
На какие законы можно  опираться в данном вопросе? Только на ТК РФ Статья 91?