Срок исковой давности по взысканию задолженности после отмены судебного приказа

Добрый день! Ситуация следующая: У нас в доме в своё время бала коммунальная война между старой УК и новым ТСЖ за управление домом. По итогу домом управляет ТСЖ. УК (подозреваю что конкурсный управляющий, поскольку УК в стадии банкротства) через довольно продолжительное время начала подавать в суд по (якобы) долгам жильцов, за прошлые годы. Причём массово делать это в порядке именно приказного производства. Большинство жителей судебные приказы отменяет, но после этого УК обращается в суд уже в порядке искового производства. Вопрос по сроку давности: Допустим, судебный приказ был вынесен 01.06.2018 г. Получается, что там могут быть требования только за период после 01.06.2015 г. Судебный приказ был успешно отменён. Допустим, осле этого УК обращается в порядке искового производства 01.04.2019 г. Начиная с какого периода они могут заявить требования? С 01.04.2016 или всё-таки с 01.06.2015? Вопрос связан с тем, что при отмене судебного приказа помощник мирового судьи (но как-то невнятно) сказала, исковая давность данном случае определяется именно по дате судебного приказа. Заранее спасибо

, Евгений, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Начиная с какого периода они могут заявить требования?

Евгений

За последние 3 года. За исключением срока, в который осуществлялась судебная защита нарушенных прав (с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа, СП, до даты вынесения судом определения об отмене СП). И еще. Квартплата — это периодический платеж. По каждому такому платежу, срок исковой давности (СИД) высчитывается отдельно.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Но хотелось бы уточнить. Допустим, в моём примере, судебный приказ был отменён 01.07.2018 г. За какой период (или периоды?) УК может требовать оплаты?

УК, как я понял, еще не предъявила исковых требований. Просто пока отменен приказ (СП). Таким образом, не ясно: за какой срок потребует оплату УК, в своем иске. Поэтому, как получите из суда свой экземпляр иска, то:

1)из всего периода, указанного в иске, УБИРАЕТЕ срок, в который СИД не тек (срок на судебную защиту),

2)после, от даты подачи иск отсчитываете 3 года назад.

3) после переходите к каждому периоду по оплате услуг ЖКХ, отдельно. По Закону, оплата услуг ЖКХ должны быть произведена до 10 числу текущего месяца, за предыдущий месяц (часть 1 статьи 153 ЖК РФ). Вот, от 10 числа и будете отсчитывать каждый период помесячной оплаты.