При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие, как взыскать ущерб?
Здравствуйте. При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие. На какой закон сослаться в претензии для возмещения убытков? Спасибо
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Безусловно вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу потребителя при выполнении работы, и компенсации морального вреда.
Дополнительно руководствоваться Законом о защите прав потребителей и . 2 ст. 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте! Обратилась в суд с иском о дтп, в иске описала все , начиная от материального ущерба до морального , услуги адвокатов, пошлина , но пошлину рассчитала не правильно и при подаче иска в суд , уже в суде после регистрации иска, меня обязали доплатить ,но в иске этой доплат нет . Как ее внести в иск , чтоб все взыскать с ответчика ?
Взыскание материального ущерба после избиения. У ответчика в постановлении административная ответственность за побои. У меня на руках снятые побои не причинившие вреда здоровья. Хочу взыскать материальный ущерб с ответчика. Каков шанс выигрыша в данном деле? Какую сумму материального ущерба можно получить?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться?
У меня такая ситуация.
Живу на втором этаже многоквартирного дома, прямо подо мной переделана квартира в нежилое помещение и в ней организована парикмахерская. Сотрудники парикмахерской постоянно выходят курить. Раньше стояли прямо под моими окнами и курили. Неоднократно просила отходить от окон, т.к. сигаретный дым поднимается наверх и чувствуется запах в квартире, а не переношу сигаретный запах. Вроде стали немного отходить. Но последнее время одна из сотрудниц демонстративно покурит чуть поодаль, а окурки кидает не в банку на месте курения , а несёт в урну, которая расположена прямо под моими окнами. На мои просьбы не бросать в урну окурки, говорит, что будет и это специально урна для мусора. Я отвечаю, но не для сигарет. Говорю, что буду жаловаться, отвечает, пишите, куда хотите
У меня окна всей квартиры выходят на одну сторону, где они курят.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае? Вчера сняла видео, как она покурила у дерева( поодаль от окон, а потом подошла и кинула окурок в урну под окнами)