При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие, как взыскать ущерб?

Здравствуйте. При монтаже потолков организация разбила окно и повредила напольное покрытие. На какой закон сослаться в претензии для возмещения убытков? Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Вы можете сослаться на:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Безусловно вы можете обратиться в суд с иском о  возмещении вреда, причиненного имуществу потребителя при выполнении работы, и компенсации морального вреда.

Дополнительно руководствоваться Законом о защите прав потребителей и . 2 ст. 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.