Обязательно ли вписывать в свидетельство о рождении ребёнка платящего стабильно алименты его отца?

Отец ребёнка платит алименты ежемесячно.... Обязательно ли я его вписать в свидетельство о рождении ребёнка или не обязательно????

, Алёна, с. Коса
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Отец ребёнка платит алименты ежемесячно… Обязательно ли я его вписать в свидетельство о рождении ребёнка или не обязательно????

Алёна

На самом деле по Вашему желанию, тут дело в том, что ребенок, у которого не вписан отец, юридически родственником не является, соответственно в случае смерти отца, придется устанавливать факт признания отцовства в судебном порядке. Ко всему Вам придется устанавливать отцовство для требования выплаты алиментов, если отец ребенка откажется выплачивать их в судебном порядке, в данной ситуации алименты смогут быть взысканы с обращения в суд, т. е. за прошлый период никак.