На что может претендовать гражданская жена в случае развода и можно ли увезти ребенка в другой город?

Добрый день! Гражданский брак 6 лет, ребенок 2 года оформлен на фамилию гражданского мужа. Проживают все в квартире, оформленной по документам на отца гражданского мужа, но прописаны только мама с ребёнком в ней. Квартира куплена во время гражданского брака и приобретена "мужем", но оформлена на отца "мужа". Также во время гражданского брака были куплены паркинги и машина. В случае "развода" на что можно претендовать маме и можно ли увезти ребенка в другой город?

Спасибо

, Альбина, г. Казань

Доброго дня!

во время гражданского брака были куплены паркинги и машина. В случае «развода» на что можно претендовать маме и можно ли увезти ребенка в другой город?

Альбина

Тут в обще и расторжения брака быть не может, Вы верно указали в кавычках, сожительство не предполагает совместно нажитого имущества, соответственно и претендовать на его раздел никак, каждый останется при своем. Касаемо ребенка, если отцовство установлено, то вопрос проживания решается совместно, либо в судебном порядке, увезти ребенка можно в другой город без согласия второго родителя.