На что может претендовать гражданская жена в случае развода и можно ли увезти ребенка в другой город?

Добрый день! Гражданский брак 6 лет, ребенок 2 года оформлен на фамилию гражданского мужа. Проживают все в квартире, оформленной по документам на отца гражданского мужа, но прописаны только мама с ребёнком в ней. Квартира куплена во время гражданского брака и приобретена "мужем", но оформлена на отца "мужа". Также во время гражданского брака были куплены паркинги и машина. В случае "развода" на что можно претендовать маме и можно ли увезти ребенка в другой город?

Спасибо

, Альбина, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

во время гражданского брака были куплены паркинги и машина. В случае «развода» на что можно претендовать маме и можно ли увезти ребенка в другой город?

Альбина

Тут в обще и расторжения брака быть не может, Вы верно указали в кавычках, сожительство не предполагает совместно нажитого имущества, соответственно и претендовать на его раздел никак, каждый останется при своем. Касаемо ребенка, если отцовство установлено, то вопрос проживания решается совместно, либо в судебном порядке, увезти ребенка можно в другой город без согласия второго родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, вы можете претендовать лишь на алименты на содержание ребенка. По общему правилу они взыскиваются в размере 1/4 заработка (ст.81 СК РФ). Если доходы отца ребенка неофициальные, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме по статьей 83 СК РФ либо взыскивать их в размере 1/4 от среднего заработка по России.

На имущество претендовать вы не можете, т.к. не состоите в браке.

Ребенка вы вправе увезти, единственное, что нужно сообщить его место нахождения и не препятствовать общению с отцом, во избежание привлечения к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

У вас есть вариант переехать и заключить алиментное соглашение на выгодных для вас условиях, с уплатой алиментов в твердой денежной сумме, поскольку отец ребенка окажется зависим от вас в части общения ребенка с ним — ему необходимо ваше содействие.

С уважением, Андрей Козырев

Альбина
Клиент, г. Казань
Ребёнок прописан в квартире, в которой проживает в данный момент. Могут ли возникнуть проблемы с выпиской при переезде в другой город?

Да, иногда требуют согласие второго родителя и его паспорт, описание порядка регистрации ребенка по месту жительства можно посмотреть на сайте «госуслуги». Но проблемы скорее не с выпиской, а с регистрацией. Ребенка вы можете не снимать с регистрационного учета, а по приезду на новое место жительства подать заявление о регистрации по новому месту жительства, тогда его снимут с учета без вашего участия, направив уведомление по старому адресу.