Бывший муж отказывается переоформить ипотеку на меня, хотя плачу ее я и проживаю в квартире тоже я

Здравствуйте ув.Юристы, суть проблемы- когда я была в браке с мужем он оформил ипотеку, но мы развелись почти сразу, за ипотеку и жкх плачу я и проживаю в этой квартире, на просьбу отдать документы или переоформить их на меня идёт в отказ, что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Екатеринбург
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Есть несколько вариантов решения этой проблемы:

1. Обратится в суд с требованием о разделе имущества.

2. Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, нажитого во время брака.

3. Продолжать жить в этой квартире, погашать ипотеку, а по завершении платежей разделить имущество в суде.

Каждый вариант имеет свои особенности, но без ознакомления с документами, а так же с без детального анализа ситуации, более подробный ответ дать невозможно.