обслуживание общего имущества МКД УК

Текущий ремонт подъезда ,цоколя, вход в цоколь (подвал) и т.д. согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" не проводился более 10 лет .УК каждый раз ссылается на проведение общего собрания собственников МКД . Возможности провести собрания нет , так как большинство квартир занимают квартиранты ,а собственники этих квартир не проявляют к общему имуществу МКД интереса . Обязательно ли проведение и предоставление решения общего собрания собственников МКД в УК для проведения текущего ремонта и качественного технического обслуживания общего имущества МКД .Дом постройки 1971 г., аварийным не признан .

, Елена, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

УК права. Для проведения текущего ремонта в силу п.п. 4.1 п. 2 ст. 44 ЖК РФ требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД. При этом за такое решение должно проголосовать не менее половины присутствующих на собрании.

Без решения не обойтись. Нужно как-то собирать кворум (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Елена
Клиент, г. Самара

Пунктом 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Нормативно-правовыми актами российского законодательства в сфере жилищно- коммунального хозяйства, в том числе Жилищным кодексом РФ и Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда  не предусмотрена необходимость проведенияобщего собрания собственников МКД и для выполнения работ по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома и определения объема финансирования данных работ.

перечень работ, относящихся к содержанию и текущему ремонту общего имущества законодательством четко не разграничен, считаю необходимым отметить, что Президиумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении №6464/10 от 29 сентября 2010 года было дано толкование норм российского законодательства по вопросу проведения текущего ремонта общего имущества.

В частности, в Постановлении указывается: «системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском».

Противоположное толкование законов — «пока общее собрание домовладельцев нужным количеством голосов не проголосует за необходимость какой-либо услуги и она не станет условием договора с соответствующим дополнительным финансированием за счет домовладельцев, управляющая компания такую услугу оказывать не обязана», было признано Президиумом ВАС РФ как неправильным толкованием закона.

Данная правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является общеобязательной.

Я согласен и с Вами и с Москвитиным Александром, если говорить про исполнение договорных обязательств УК по исполнению договора управления общим имуществом МКД. Вы же спрашивали конретно про текущий ремонт.

Если же УК не исполняет обязательства по выполнению работ включенных в договор, тогда нужно либо жаловаться в жилищную инспекцию либо обращаться в суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, вообще такая процедура предусмотрена общим собранием, поскольку данный вопрос о проведении текущего ремонта относится к ведению вопросов собрания.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Далее надо пытаться обеспечить кворум, то есть проинформировать собственников и пытаться достучаться до них что это и в их интересах тоже

Но есть  и ещё один вариант исходя из судебной практики по такой категории дел, но он тоже не быстрый, для этого надо смотреть договор с управляющей компанией и в целом через суд есть вероятность обязать УК провести текущий ремонт

как пример, (постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).

1. По условиям договора, заключённого между УО и собственниками помещений в многоквартирном доме,управляющая организация обязана за плату содержать в надлежащем состоянии и ремонтировать общее имущество дома (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

 При этом размер платы определяется в размере, позволяющем содержать общее имущество в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 29 ПП РФ № 491).

2. Надлежащее состояние общего имущества МКД – это соблюдение характеристик надёжности и безопасности дома, жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, а также соблюдение прав и интересов собственников помещений в доме (п. 10 ПП РФ № 491).
Чтобы обеспечить такие условия, УО должна проводить техническое обслуживание дома, осмотры, контрольные проверки и текущий ремонт (ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ).
3. Текущий ремонт подъездов должен проводиться с периодичностью раз в 3–5 лет в зависимости от физического износа МКД (п. 3.2.9 постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170).
4. Все текущие работы для надлежащего содержания общего имущества МКД считаются предусмотренными в договоре управления.
Управляющие организации обязаны выполнять их вне зависимости от наличия такого условия в договоре или решения общего собрания собственников

То есть ситуацию можно решить и в судебном порядке, но надо смотреть договор управления и в целом по времени тоже выйдет не быстро.

Елена
Клиент, г. Самара

договор заведомо оформлен так, что для проведения текущего ремонта нужно собрание собственников МКД и выполняется по согласованию с активом дома в рамках собранных средств. Когда пошла получить договор юрист крайне неохотно выдал мне пустые бланки договора, со словами, что жалобу хотите писать .                                                                  Нужно ли писать притензию вУК или сразу направлять в жилиспекцию