Что грозит мужу за управление купленным авто по поддельным правам?

Здравствуйте, муж год назад купил себе права, получил их в ГАИ, мы 10 дней назад приобрели автомобиль, ещё не успели его оформить на мужа, договор купли продажи у нас на руках, страховку мы оформили, сегодня нас остановили сотрудники ДПС и изъяли права и машину забрали на штраф-стоянку, подскажите пожалуйста, что теперь грозит мужу? И отдадут ли нам машину?

, Диана, п. Забайкальский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

Возможно возбуждение уголовного дела

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.