Имеет ли право работодатель привлечь сотрудника к работам за пределами рабочей смены?

Добрый день! Работаю мастером, вахтовым методом. У моих подчиненных рабочая смена по 11 часов в день. Ночного персонала в штатном расписании нет. Иногда приходится работать за пределами рабочего времени (выполнение срочных заявок, устранение аварийных ситуаций).

Вопрос:

1. Имеет ли право работодатель привлечь сотрудника к работам за пределами рабочей смены. Если имеет, то как это должно быть оформлено?

2. Какую ответственность понесёт мастер, отправивший работника не в рабочее время, если с работником произойдёт несчастный случай?

, Александр, г. Советский
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Иногда приходится работать за пределами рабочего времени (выполнение срочных заявок, устранение аварийных ситуаций).

Александр

Если случаи не подпадают под указанные выше, то только с письменного согласия работника.

Случаи без согласия работника оформлять необходимо документально в любом случае, т.е например, письменная заявка на аварийный объект, записанная диспетчером, и указание, кто убыл на объект, по чьему распоряжению. И по возможности. в кратчайший срок — издание приказа о проведении или о проведенных работах.

Если с письменного согласия, то можно заблаговременно заключить с работником соглашение о согласии на привлечение в особых случаях к сверхурочной работе например, доп.соглашение к трудовому договору).

Последствия при надлежащем оформлении — такие же как и в рабочее время.

Какую ответственность понесёт мастер, отправивший работника не в рабочее время, если с работником произойдёт несчастный случай?

Александр

Если без законных оснований, то вплоть до уголовной.