8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли страховая выплата военнослужащему в случае увольнения по здоровью?

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! положена ли страховая выплата военнослужащему в случае увольнения по состоянию здоровья с диагнозом "экзема"? Спасибо.

, Нурбек, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если речь идет о военнослужащем, проходящем военную службу по контракту — то страховая выплата в данном случае не полагается, поскольку речь идет о заболевании полученном в период военной службы.

С таким диагнозом на получение страховой выплаты по смыслу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

могут рассчитывать только военнослужащие проходящие военную службу по призыву

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

0
0
0
0
Нурбек
Нурбек
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! А что тогда будет положено в таком случае? Пенсия, военная ипотека (приобрёл жильё по военной ипотеке) Стаж службы составляет 14 лет в календарном исчислении…
Пенсия, военная ипотека (приобрёл жильё по военной ипотеке) Стаж службы составляет 14 лет в календарном исчислении…

Нурбек

Пенсия не полагается.

В данном случае сохранено право на сохранение жилья по военной ипотеке и получение дополнительных выплат, которые могли быть накоплены до 20 лет общей продолжительности военной службы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 05.04.2019