Что предпринять в случае невозможности оплаты долга банку

оформила карту МТС-Банк на 5000 т.р. несколько раз снимала и погашала долг. в очередной раз сняла деньги с карты и не смогла оплатить. на момент оформления карты работала, потом потеряла работу, учусь очно. прошел год, скоро должна родить, работать никак не могу. деньги взять не откуда пока что. звонят коллекторы и говорят, что долг составляет 13000 т.р. и если не оплачу, то передадут документы в суд для взыскания долга по месту прописки. там я не живу, моего имущества там нет, только родителей, но доказать приставам будет невозможно, беспокоюсь из-за этого........ что можно сделать, что предпринять, чтобы добиться отсрочки либо реструктуризации долга? (хотя мне сказали, такой услуги у них нет)

, Алена, г. Саратов
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

С коллекторами не разговаривать вообще. посылая их на три буквы. Средняя У, но не туда, куда все подумали, а в суд.

КОЛЛЕКТОРАМ ПЛАТИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Когда что-то передадут в суд, тогда будет смысл обсуждать. Из-за сотки с мелочью зеленки банк в суд не подаст точно. :-)

А коллекторов слать туда, куда я сказал. Можно туда, куда все подумали. :-)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае можно написать в банк, что оплачивать в настоящее время возможности нет, в связи с очным обучением, отсутствием работы и скорыми родами, просите у них не начислять пени и штрафы. Они вам откажут.

Коллекторам говорите- пускай идут в суд. Внимательно следите за сайтом суда, и за почтовым ящиком- пусть родители получают все корреспонденцию, в суде просите о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ. После того, как вами займутся приставы посмотрите, возможно ваше материальное положение улучшится, если нет, то подадите в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.