Платежи от третьего лица, учитываемые в подтвержденных расходах физ.лица

Согласно Ст.220 НК: пункт 2 подпункт 2:

"вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Каково мнение, будут ли учитываться в качестве подтвержденных расходов, платежи осуществленные от третьего лица (ИП), с указанием в назначении платежа "оплата за..." ?

Между ФЛ и третьим лицом ИП предполагается договор займа, и поручение ФЛ в адрес третьего лица о соответствующей оплате.

, Михаил, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры.
Согласно абз. 8 пп. 6, пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ вместе с декларацией для получения имущественного вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право на вычет, и платежные документы, подтверждающие произведенные расходы, а именно, при безналичном расчете банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Отсюда следует, что документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств третьим лицом, а не самим налогоплательщиком, не могут служить основанием для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по НДФЛ.
Однако в Письмах Минфина России от 19.07.2006 N 03-05-01-05/152, УФНС России по г. Москве от 10.03.2010 N 20-14/4/024732@, касающихся получения социального вычета по НДФЛ, указано, что  в налоговый орган помимо иных подтверждающих документов нужно представить доверенность, на основании которой третье лицо осуществляет оплату услуг по лечению за налогоплательщика.

По мнению Минфина, доверенность должна быть нотариально заверена (Письмо от 19.07.2006 N 03-05-01-05/152).
Следовательно, налоговики разрешают предоставлять налогоплательщикам социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ при представлении ими документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств третьими лицами, а не самими налогоплательщиками при наличии доверенности.

Имеется положительная судебная практика -  http://www.consultant.ru/cons/...

Также желательно иметь договор поручения между покупателем квартиры и ИП.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если речь идет о том, что ИП перечислял деньги за Вас( в платежных документах есть данная пометка, позволяющая идентифицировать Вас) считаю получение налогового вычета возможным. При этом стоит оформить и сам договор займа, и соглашение о проведении зачета его возврата путем оплаты денег за Вас по договору купли продажи квартиры и поручение от Вашего имени ИП на это.

Данные моменты следуют из следующих положений, отраженных в письмах Минфина и ФНС

1. Письмо Минфина России от 05.06.2009 N 03-04-05-01/437

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическому лицу только в том случае, если будет подтверждено, что расходы по приобретению жилого помещения были произведены за счет данного физического лица.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

2. Письмо УФНС России по г.Москве №20-14/4/046504 от 12 мая 2009 года от 12.05.2009 №20-14/4/046504

Представление платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам непосредственно налогоплательщиком, является необходимым условием для получения имущественного налогового вычета. Поэтому в данном случае необходимо представить документы, подтверждающие оплату приобретенной квартиры (ее доли) за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

Кроме того, по аналогии можно использовать позицию по социальным вычетам изложенную в Письме Минфина от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470

Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.
Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком — физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.

При этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

При этом выражу иную точку зрения о необходимости оформления именно нотариальной доверенности. Она не нужна и достаточно доверенности в простой письменной форме. Об этом сказано в Письме ФНС России №ЕД-4-3/8135 от 17 мая 2012 года от 17.05.2012 №ЕД-4-3/8135.

Совершение действий представителем (оплата расходов по приобретению квартиры, обучению) от имени представляемого на основании письменных доверенностей (заключенных в простой, нотариально не удостоверенной форме) регулируется гражданским законодательством, а не законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, отказ налогоплательщикам в предоставлении последним социальных и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.Егоров

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не усматриваю в этом какую-то проблему, за исключением той, что возможно налогоплательщику придется давать какие-то дополнительные пояснения по данному вопросу.

С точки зрения закона, деньги, перечисленные займодавцем по поручению заемщика являются деньгами заемщика со всеми вытекающими отсюда последствиями. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Если иное не преду­смотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Поскольку деньги переданы в собственность, значит, при заключении договора, заемщик вправе распорядиться своими денежными средствами по своему усмотрению, в том числе и просить займодавца перечислить их по его поручению на указанные заемщиком реквизиты.

Финансовые органы также разрешают предоставлять налогоплательщикам имущественные налоговые вычеты по НДФЛ при представлении ими документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств третьими лицами, а не самими налогоплательщиками, доверенность в этом случае может быть выдана в простой письменной форме.
Данный вывод подтверждает судебная практика, например, Кассационное определение Мурманского областного суда от 22.06.2011 по делу N 33-1656-2011.

При решении вопроса о предоставлении налогоплательщику, понесшему расходы на приобретение жилья в свою собственность, имущественного налогового вычета налоговики должны принимать во внимание документы, подтверждающие факт несения им указанных расходов, и в том числе выписки по операциям на счетах в банке, доверенности (ст. 185 ГК РФ), договора поручения (ст. 971 ГК РФ) и другие (перечень не является закрытым).