Пограничный контроль аэропорта при пересечении границы

Гражданин Молдовы, имеет вид на жительство в Беларуси и проживающий там же, планирует вылет из аэропорта Санкт-Петербурга в Турцию; пересекая границу Беларуси и РФ, которая открыта, на поезде или другом транспорте, - миграционная карта не выдается. Возникнут ли какие-то вопросы непосредственно при паспортном контроле в аэропорту, если нет отметки в паспорте о пересечении границы РФ и миграционной карты

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Вопросы возникнут обязательно (если он не полетит на самолёте), так как граждане третьих стран в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и Законом РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» должны въезжать в РФ только через международные пункты пропуска, а на границе РФ и Беларуси таковых не имеется ( кроме авиатранспорта).

Поэтому из Беларуси в СПб ему следует лететь только самолётом, сейчас  рейсы переведены в международный сектор и выдаётся миграционная карта