8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при невозможности выплатить всю задолженность банку?

Добрый день! Прошу помощи юристов как консультацией, а возможно и практически.

Суть проблемы такова:

- Есть объект недвижимости, который был приобретен в июне 2017 года. В декабре того же года оформил кредит по договору ипотеки+кредитный договор у Восточного Экспресс Банка на сумму 300000,00 на пять лет.Страховка не оформлялась. Весь 2018 год я платил ежемесячно платил сумму 9120,00. В январе 2019 года меня попросили с работы, я написал увольнение по собственному желанию. Данный случай я уже тут, на этом сайте прописывал https://pravoved.ru/question/2231229/

Приказ об увольнении был 21.01. Уже 24 января я написал в банк обращение о предоставлении кредитных каникул. Ответ банк дал только 04.02. На бумаге было озвучено, что мол мы можем предоставить, но надо обратится по такому то телефону. При обращении по указанному телефону, был отказ в предоставлении каникул, ввиду того, что мол уже есть просроченная задолженность за январь, вот если б ее не было, возможно мы бы и рассмотрели предоставление.

21 марта по Почте РФ пришло письмо от банка с требованием о досрочном возврате суммы кредита, процентов и пеней. В случае неисполнения данного требования, обратить взыскание на объект недвижимости.

Работу новую нашел, официально трудоустроен с 01.03.2019. От платежей не отказываюсь и готов войти в нормальный график платежей.Договорится по телефону с сотрудниками не получается, весь разговор сводится к тому что, мол "готовьте квартиру, протирайте пыль, наводите порядок и готовьтесь к торгам. Такие квартиры быстро уходят с торгов"

01.04 планирую написал в банк еще одно обращение с предоставлением реструктуризации задолженности с выходом на новый график платежей.

Сумму к возврату всей суммы кредита банк обозначил 288050,00. Т.е. платя весь 2018 год ежемесячную сумму 9120,00 я получается всего погасил 12.000,00руб

Вопрос в следующем. Есть ли какая возможность юридически избежать обращения взыскания? Заплатить всю сумму банку нет возможности

Существует ли такое понятие, как несоразмерность суммы кредита и стоимостью недвижимости (кредит 300.000, стоимость недвижимости 2.300.000? если да, то можно ли им оперировать в суде?

Еще раз повторю, я не отказываюсь от своих обязательств, готов войти в нормальное русло платежей, но всю сумму сразу вернуть банку нет возможности.

Заранее благодарю!!!

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей!

В силу, положений части 1 статьи 54.1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Если все указанные условия присутствуют, то банк вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога (предмет ипотечного договора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019