Как действовать при невозможности выплатить всю задолженность банку?

Добрый день! Прошу помощи юристов как консультацией, а возможно и практически.

Суть проблемы такова:

- Есть объект недвижимости, который был приобретен в июне 2017 года. В декабре того же года оформил кредит по договору ипотеки+кредитный договор у Восточного Экспресс Банка на сумму 300000,00 на пять лет.Страховка не оформлялась. Весь 2018 год я платил ежемесячно платил сумму 9120,00. В январе 2019 года меня попросили с работы, я написал увольнение по собственному желанию. Данный случай я уже тут, на этом сайте прописывал https://pravoved.ru/question/2231229/

Приказ об увольнении был 21.01. Уже 24 января я написал в банк обращение о предоставлении кредитных каникул. Ответ банк дал только 04.02. На бумаге было озвучено, что мол мы можем предоставить, но надо обратится по такому то телефону. При обращении по указанному телефону, был отказ в предоставлении каникул, ввиду того, что мол уже есть просроченная задолженность за январь, вот если б ее не было, возможно мы бы и рассмотрели предоставление.

21 марта по Почте РФ пришло письмо от банка с требованием о досрочном возврате суммы кредита, процентов и пеней. В случае неисполнения данного требования, обратить взыскание на объект недвижимости.

Работу новую нашел, официально трудоустроен с 01.03.2019. От платежей не отказываюсь и готов войти в нормальный график платежей.Договорится по телефону с сотрудниками не получается, весь разговор сводится к тому что, мол "готовьте квартиру, протирайте пыль, наводите порядок и готовьтесь к торгам. Такие квартиры быстро уходят с торгов"

01.04 планирую написал в банк еще одно обращение с предоставлением реструктуризации задолженности с выходом на новый график платежей.

Сумму к возврату всей суммы кредита банк обозначил 288050,00. Т.е. платя весь 2018 год ежемесячную сумму 9120,00 я получается всего погасил 12.000,00руб

Вопрос в следующем. Есть ли какая возможность юридически избежать обращения взыскания? Заплатить всю сумму банку нет возможности

Существует ли такое понятие, как несоразмерность суммы кредита и стоимостью недвижимости (кредит 300.000, стоимость недвижимости 2.300.000? если да, то можно ли им оперировать в суде?

Еще раз повторю, я не отказываюсь от своих обязательств, готов войти в нормальное русло платежей, но всю сумму сразу вернуть банку нет возможности.

Заранее благодарю!!!

, Андрей, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В силу, положений части 1 статьи 54.1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Если все указанные условия присутствуют, то банк вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога (предмет ипотечного договора).