8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка на уточнение документов во время отсрочки

Здравствуйте. Обучаюсь на бакалавриате, в этом году выпускаюсь. В начале марта получил от военно-учетного стола университета повестку от военкомата. В повестке была причина: "для уточнения документов", и указана дата и время явки в военкомат. В военно-учетном столе университета вместе с повесткой выдали справку - приложение № 2, в котором указано, что я имею отсрочку до 31 августа этого года.

На данный момент в приписном удостоверении указана отсрочка до 30 июня текущего года, её я получил, когда проходил медкомиссию после поступления в университет. Также указано, что в военкомат я должен явиться с 1 до 15 июня, до медицинского освидетельствования

Пришел в военкомат в указанный день с повесткой и справкой из университета, мне сказали подождать, после чего направили на медкомиссию. Я сразу задал вопрос - почему меня направляют на медицинское освидетельствование во время действующей отсрочки, еще и по повестке об уточнении документов, сказал что меня не имеют права отправлять на мероприятия, связанные с призывом, а медицинские обследования - являются частью из них, указал на п. 2 а статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Сотрудник военкомата ничего из этого не хотел слушать, выражался очень грубо и нервно (в некоторые моменты - кричал, хотя я с ним разговаривал совершенно спокойно), говорил что ничего не хочет слушать, и ссылался на то, что в моем приписном удостоверении указана отсрочка до 30 июня, и что справка моя ничего не значит, и смотрят они на даты в приписном - то что там указано. На что я ответил, что в этом же приписном указано, что я должен явиться в военкомат для медицинского освидетельствования с 1 по 15 июня, но никак не ранее. Я пошел к начальнику данного отделения, но и там получил примерно такой же ответ. После чего - просто ушел из военкомата, не проходя медицинского освидетельствования.

Через день после посещения военкомата узнал от одногруппников, что все студенты, которые в тот день прошли медкомиссию, и имели такую же отсрочку - получили повестку на призыв 30 июня.

Считаю действия военкомата абсолютно незаконными. Также интересует вопрос - на руках у меня осталась справка из университета, повестку на уточнение документов в военкомате забрали. Необходимо ли мне эту справку попытаться предоставить еще раз, и как лучше это сделать с таким отношением? И если необходимо, то обязан ли военкомат принять её и прикрепить к делу, если её я отправлю по почте, чтобы не нарваться на еще одну подобную неправомерную уловку с медицинским освидетельствованием?

30 марта 2019, 20:09, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да лучше отправьте по почте. Но, нюанс, направляйте через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

31 марта 2019, 01:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Повестка для уточнения документов воинского учёта
Здравствуйте, пришла повестка в университет. Написано, что нужно явиться в военкомат в марте «для уточнения документов воинского учёта». Написан перечень документов, которые необходимо принести. И также с повесткой дано направление на медицинское обследование: анализы крови и мочи, экг, флюорография и др. В повестке написано, что я должен явиться в военкомат уже с результатами перечисленных обследований. Подпись поставил о получении повестки. На данный момент я студент 4 курса бакалавриата, заканчиваю учиться в этом году. По учебному графику у меня заканчивается учёба в июле 2019 года. Также у меня на весь период учёбы имеется отсрочка от армии по учёбе. Вопрос такой. Имеют ли право в военкомате отправлять меня в больницу на медобследования, с которыми я должен явиться туда? И могу ли я отказаться от предоставления этих медицинских документов, поскольку у меня отсрочка по учёбе сейчас. Спасибо
18 февраля 2019, 16:47, вопрос №2264983, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Законно ли повестку выдали во время отсрочки от службы?
Здравствуйте. 14.06.18 выдали повестку на сборы 3.07.18. 02.07.18 будет вручение диплома, получается что повестку выдали во время отсрочки от службы, законно ли это и могу ли я обжаловать это?
15 июня 2018, 08:19, вопрос №2025929, Илья Перевозчиков, г. Пермь
1 ответ
Защита прав призывников
Каковы последствия неявки в военкомат, если я под роспись получил повестку?
Такой вопрос мне 19 лет в конце мае исполнится 20 приходили с повеской под роспись и я расписался и дали повестку "Уточнение документов воинского учета" - что это значит и что будет если я не пришел в назн. время и как переждать до осеннего призыва если нет отсрочки. Спасибо за понимание и за ответ.
21 февраля 2017, 10:11, вопрос №1547862, Роман, г. Пермь
4 ответа
Защита прав призывников
Отправили на медкомиссию по повестке уточнения документов
Выдали повестку по месту учёбы от ВК, пришёл туда в назначенный день, в повестке было указано для уточнения документов воинского учёта, а меня отправили на мед. обследования и выдали вторую повестку в которой ещё написано принести акт обследования, скажите пожалуйста , могу ли я это обжаловать, ведь по сути это призывное мероприятие в непризывное время ?
14 марта 2016, 09:09, вопрос №1179077, Алексей, г. Рязань
1 ответ
Военное право
Подписал повестку для уточнения документов, но нет желания идти
Такое дело. В общем, в пятницу меня загнали в военно-учетный стол университета, где выдали повестку. По своей глупости я эту повестку подписал. В ней говорилось о том, что в назначенное время и место я должен явиться в военкомат для уточнения документов воинского учета. И я вот думаю… Что произойдет если я не явлюсь? И вообще, как лучше поступить в этой ситуации? Буду чрезмерно благодарен за ответ
09 ноября 2014, 20:07, вопрос №610835, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2019