Правила обустройства пешеходных переходов

1. Нужно найти нормы ГОСТ или другие нормативы, которые НЕ запрещают обустройство пешеходного перехода на расстоянии менее 150 метров от другого.

2. В каких случаях через дорогу с 2 полосами движения в каждом направлении обязателен регулируемый пешеходный переход с кнопкой вызова сигнала, а в каких случаях просто регулируемый переход (светофор без кнопки)? Может ли переход через такую дорогу быть нерегулируемым?

Все вопросы относятся к переходам в городе.

, Артур Идрисов, г. Ноябрьск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

1. Нужно найти нормы ГОСТ или другие нормативы, которые НЕ запрещают обустройство пешеходного перехода на расстоянии менее 150 метров от другого.

Требования к обустройству пешеходных переходов содержатся в  Национальном стандарте ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования и Межгосударственном стандарте ГОСТ 32944-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы. Классификация. Общие требования. Оба стандарта не запрещают размещение пешеходного перехода на расстоянии менее 150 метров от другого.

ГОСТ 32944-2014 устанавливает, что

4.1 Организация пешеходных переходов осуществляется для обеспечения возможности безопасного пересечения проезжей части дорог пешеходами.

4.2 При проектировании строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог необходимо предусматривать возможность безопасного перехода дорог пешеходами путем устройства пешеходных переходов в одном или разных уровнях в соответствии с требованиями нормативных документов.
4.7 Устройство наземных пешеходных переходов с обозначением их дорожными знаками «Пешеходный переход» по ГОСТ 32945 и (или) горизонтальной дорожной разметкой по ГОСТ 32953 осуществляется в местах установившихся пешеходных связей и на перекрестках при интенсивности движения транспорта более 50 ед./ч и интенсивности движения пешеходов более 150 чел./ч (III зона).
4.8 При интенсивности движения транспорта и пешеходов менее указанных в 4.7 пешеходные переходы не устраиваются, безопасность перехода проезжей части пешеходами обеспечивается их обязанностью выполнения требований правил дорожного движения государств — членов Евразийского экономического союза (IV зона).

ГОСТ Р 52766-2007 определяет, что

4.5.2.1 Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов.

Т.е. конкретного расстояния между пешеходными переходами не установлено, расстояние в каждом случае индивидуально и зависит от многих факторов, таких как категория дороги, пропускная способность, интенсивности автомобильного и пешеходного движения и т.д. Ключевое здесь- обеспечение возможности безопасного пересечения проезжей части.

Но в определенных случаях существует требование о минимальном расстоянии не менее 200 м друг от друга, установленное ГОСТ 32944-2014

6.2.2 Пешеходные переходы на проезжей части в соответствии с 6.2.1 и на существующих автомобильных дорогах в соответствии с 4.6 устраиваются в местах сложившейся траектории движения пешеходов на расстоянии не менее 200 м друг от друга.
6.2.1 Для вновь возводимых и реконструируемых автомобильных дорог II-IV категорий пешеходные переходы на проезжей части должны быть предусмотрены в соответствии с требованиями 4.5 при перспективном уровне загрузки дорог и улиц транспортным и пешеходным движением более 0,9

.

2. В каких случаях через дорогу с 2 полосами движения в каждом направлении обязателен регулируемый пешеходный переход с кнопкой вызова сигнала, а в каких случаях просто регулируемый переход (светофор без кнопки)? Может ли переход через такую дорогу быть нерегулируемым?

Опять же тип пешеходного перехода зависит от определенных факторов.

В соответствии с ГОСТ 32944-2014

4.3 Выбор типа пешеходного перехода зависит от интенсивности автомобильного и пешеходного движения, а также количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

4.4 Предельными величинами следует считать пропускную способность автомобильных дорог, а также пропускную способность пешеходного пути шириной 1,0 м:- для дорог с двумя полосами движения (II-IV категорий) в режиме непрерывного движения при стандартных условиях — 8 тыс. ед./сут (800 ед./ч);

4.9 Регулирование пешеходных переходов через проезжую часть в населенных пунктах необходимо вводить, когда за последние 12 мес на перекрестке совершено не менее трех дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспортных средств на переходящих дорогу пешеходов, которые могли бы быть предотвращены при наличии регулирования дорожного движения.

Решение об устройстве светофорного объекта принимают владельцы автомобильных дорог по согласованию с территориальными подразделениями Министерства внутренних дел.

Согласно ГОСТ Р 52766-2007

4.5.2.3 Вид пешеходного перехода выбирают в зависимости от величины и соотношения интенсивности автомобильного и пешеходного движения.

В каждом из ГОСТов есть графики, отображающие соотношение интенсивности автомобильного и пешеходного движения, которые здесь, к сожалению, не выложить по техническим причинам. Поэтому Вы можете ознакомиться с ними самостоятельно.

ГОСТ 32944-2014

ГОСТ Р 52766-2007