Куда обращаться, если не выплачиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, подскажите, что делать? Я с ребенком проживаем в г.Ставрополь Ставропольский край, должник по алиментам в г. Москва. С приставами лично общаться нет возможности. Алименты не получали никогда, ИП от 2015 года. По телефону связаться не могу, то ее (пристава) нет, то занята. На письма не отвечают, в известность ни о чем не ставят, жаловалась на бездействия - отклонили. По запросу заказным письмом просила выслать сообщение и справку - прислали, но в каждом слове ошибка, сей документ у меня не приняли.

Что можно сделать в данной ситуации?

Общалась с должником, он место жительства не менял, телефон тоже, алименты платить отказывается. Я так подозреваю, что приставы не работают по моему ИП. Куда обращаться?

, Алевтина, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направить в ОСП своего представителя, либо направлять заявления почтой, также сейчас есть возможность взаимодействия с приставами через интернет с помощью Сервиса «Личный кабинет стороны исполнительного производства».

По пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 №236 с 01.07.2017 государственная услуга ФССП России по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица в электронном виде предоставляется на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (сайт «Госуслуги»).

Согласно ст. 50Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы, как взыскатель, вправе:
— знакомиться с материалами дела;
— приводить свои доводы;
— давать объяснения;
— заявлять отводы и обжалования;
— быть осведомленными о ходе исполнительного производства и т.д.

И в первую очередь вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить информацию о ходе исполнительного производства, обратиться с заявлением о расчете задолженности. Если пристав не предпринимает никаких действий — вы можете обжаловать его бездействие старшему приставу или в суд.

С уважением, Андрей Козырев