Возмещение расходов третьему лицу, выступающему на стороне ненадлежащего ответчика

Доброе время суток!

Ситуация следующая, Истец подал иск к Ответчику о возмещении ущерба возникшего в результате залива. Ответчик привлек 3 лицо к участию в деле, которое активно в нем участвовало, в т.ч. на основании ходатайства 3 лица была назначена экспертиза. следствием которой была замена ответчика т.к. Ответчик первоначальный оказался ненадлежащим, а надлежащим стало ТСЖ.

Теперь вопрос, с кого третьему лицу теперь взыскать стоимость экспертизы и расходы на юриста, с Истца, который не верно изначально определил Ответчика? На какие нормы ссылаться, подскажите пожалуйста, м.б. есть судебная практика?

Уточнение от клиента

3 лица имеют право на возмещение расходов, при условии, что судебный акт вынесен в пользу той стороны, на которой они выступали, и они занимали активную позицию в деле (постановление АС Северо-Кавказского округа от 26.09.14 по делу № А53-19183/2013, определение Верховного Суда РФ от 04.09.14 № 310-ЭС14-1255 по делу № А14-3436/2013). Определение Верховного Суда РФ от 03.09.15 № 304-КГ14-7509, № А40-37361/2014.
позиция судов, но в моем случае данную позицию не применить т.к 3 лицо выступало не на стороне истца?

Источник: https://www.law.ru/news/2343-sudebnye-rashody-tretego-litsa-vs-rf-nazval-dva-usloviya-dlya-vozmeshcheniya-i-postavil

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Уточнение от клиента

из содержания норм процессуального права следует, что процессуальное право на возмещение судебных расходов имеется и у третьего лица, выступающего на стороне, в чью пользу принято окончательное решение по делу. но окончательное решение в нашем случае 3 лица не касалось. м.б нам с истца в соответствии со ст. 15 ГК рф взыскать убытки?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил,

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все равно я так и не понял, с кого взыскать! Ведь решение в пользу 3-его лица нет. Просто в ГПК есть норма, согласно которой 3-е лицо может взыскать издержки, если оно выступало на стороне выигравшей стороны, но у нас то получается Истец выиграл дело, но мы то выступали на стороне ненадлежащего Ответчика

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу