Выкуп иностранцем земли под унаследованной частью дома в РФ

Здравствуйте! Если у иностранного гражданина в наследство часть дома во Всеволожске и 4 сотки земли за ним,т.к. иностранный гражданин, он в наследство землю получить не может, по какой стоимости он может выкупить эту землю у Государства и может ли?

Гражданин Украины.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анжелика.

Иностранный граждане могут вступать в наследство, но не могут иметь на праве собственности земли, находящиеся в границах морского порта в соответствии со ст. 28 ФЗ «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно ст. 11 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут владеть земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, не могут иметь в собственности земельные участки, находящиеся на приграничной территории и на территории морских портов. В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ перечень приграничной территории утверждается Президентом РФ.

.

После возвращения на Украину придется заплатить 15% от стоимости полученного имущества в бюджет Украины в соответствии со статьей 174.2.3 НК Украины. Это правило не распространяется на родственников первой категории, а именно на мужей, жен, родителей и детей. Им платить этот налог не нужно. Все остальные родственники выплачивают 5% от стоимости унаследованного имущества, а посторонние лица 15 %.

Если вы решите продать унаследованное имущество, то тогда придется заплатить налоги. Налог при продаже зависит от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом России или нет. Ставка налога при продаже имущества в России составляете 30 % от всех доходов, которые получают физические лица и которые при этом не являются ее налоговыми резидентами. Резидентами признаются физические лица, которые фактически живут в России не менее 183 календарных дней в течение года.

С уважением

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, но Всеволожский район не входит в принраничные… какие тогда условия?

Прочтите внимательно, налогом  вас облагать не будут, наследственное имущество не облагается налоговыми отчислениями(п. 18.ст.217). При чем, данный принцип затрагивает не только граждан России, а иностранцев. Согласно ст.105 о нотариате происходит охрана имущества. Вам нужно подать заявление по месту открытия наследства, т. е по последнему месту жительства наследодателя. при себе нужно иметь: 1. Паспорт. 2. Свидетельство о смерти подлинник и копию. 2. Завещание (если есть) 3. Документы о родственных отношениях (свидетельство о рождении. о браке и т. д.) подлинник и копию (если есть) вот здесь вы заплатите пошлину за свидетельство.                                                         С уважением.