Нужен ли путевой лист для поездок на авто, принадлежащем ООО?

Добрый день. Легковой автомобиль на ООО. Сотрудник ГИБДД выпивал штраф за отсутствие путевого листа или доверенности . Я возразил что машина не используется в коммерческих целях. И мне достаточно возить свидетельство, водительское удостоверение и полис осаго без ограничения лиц на управление. Кто из нас прав ? Спасибо .

, Александр Росляков, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Склонен согласиться в такой ситуации с водителем, а не сотрудником ГИБДД. Дело в том, что наличие путевого листа обязательно в случае использования транспортного средства для перевозок груза или пассажиров, а это не тот случай.

В Уставе автомобильного транспорта (Закон №259-ФЗ от 8.11.07) сказано так:

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Правила же дорожного движения не обязывают водителя иметь при себе доверенность на право управления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласен с коллегой и немного дополню Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), абзац 4 п.2.1.1 «в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;».
Далее согласно ч.2 ст. 6, Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», где указано, что «Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство». Следует вывод, что указанный случай, не попадает под административное правонарушение. Следовательно, инспектора ГИБДД не прав и вы можете обжаловать действия.
Это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.