Страховые взносы ИП в упрощенной системе налогообложения

Здравствуйте, у меня ИП в упрощенном системе. Я не успела платить страховые взносы в марте, что будет, если я оплачу 1 апреля? Получается налог тоже надо будет полатить? Спасибо

, Анна, г. Астрахань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Оплата страховых взносов в целях уменьшения авансового платежа по УСН должна пройти именно в том квартале, за который уплачиваются авансовые платежи. То есть, если Вы оплатите взносы 1 апреля, то на сумму взносов уменьшить авансовый платеж за 1 квартал будете не вправе.

Между тем, у вас есть возможность заплатить взносы 31 марта. При этом, согласно пп.1 п.3 и п.9 ст.45 НК РФ обязанность по уплате взносов считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

С уважением, Е.Каргапольцев