Хотят выставить участок на торги после проведения мною его межевания за мой счет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Мной было написано заявление на предоставление земельного участка без торгов, Администрация при опубликовании извещения о предоставлении земельного участка в аренду нарушила порядок для официального опубликования - не разместили на официальном сайте, а разместили только в местной газете, схема земельного участка тоже была не размещена в газете. Желающих не было. Я за счет собственных средств провела межевание земельного участка. Теперь в Администрации сменился Глава и говорит что публикация была размещена с нарушением, и является не действительной и мы с вами не будем заключать договор аренды. И хотят этот участок выставить на торги по купли-продажы. Права ли Администрация в данном случае?

, Алина, г. Новосибирск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Пожалуйста, уточните, по какому именно основанию и для каких целей земельный участок должен был предоставляться без торгов, перечень таких оснований предусмотрен п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Если земля была для ИЖС, то такой порядок предоставления установлен ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с таковой в случае, если заявки не поступили, то администрация обязана заключить с Вами договор, либо осуществить предварительное согласование предоставления Вам земельного участка, иных вариантов нет.

Поэтому, если публикация якобы была проведена администрацией с нарушениями, то это проблема администрации, а не Ваша, необходимо требовать повторной публикации, а не выставлять землю на торги.

С уважением,

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Да земельный участок под ИЖС. Администрация отказали мне в заключение договора на аренду и написали что будет выставлен на торги.

Хотелось бы видеть их письмо. Полагаю, имеет место незаконное бездействие со стороны Администрации, которое можно оспорить в судебном порядке. С уважением,