Можно ли выкупить долю жилья у папы за материнский капитал?

Можно ли выкупить долю у папы на материнский капитал?ребенок прописан с папой ,папа собственник жилья

, Марина, г. Ейск

Здравствуйте, Марина! Так как доля квартиры должна приобретаться с использованием средств материнского капитала на супругов и несовершеннолетних детей, то такого рода сделка противоречит закону. Несовершеннолетний ребенок не может купить долю квартиры у своего отца.

Согласно п. 3 статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эта норма права распространяется и на родителей ребенка. Согласно статьи 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).