Можно ли перейти на ПСН через 2 месяца после регистрации ИП, если деятельность не велась?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Открыто ИП ремонт и отделка квартир 2 месяца. Услуги еще не оказывались. На УСН заявление написано не было по незнанию.

1. Можем ли сейчас написать заявление на патентную систему?

2. По тем же кодам ОКВЭД? Или только по другим?

3. Если можно, то каким образом подавать отчётность. По ОСНО и НДС нулевую декларацию?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

1. Да, можете. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

2. По кодам для деятельности «ремонт жилья и других построек».

3. Верно, сдаете нулевые декларации.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!