Как разделить ипотеку при разводе, имея несовершеннолетнего ребенка?

Мужчина (С), имеет от первого брака двух совершеннолетних детей (А) и (Д), все они зарегистрированы в двухкомнатной квартире 46,5 кв.м., квартира не приватизирована, дети проживают отдельно.

Женщина (И) имеет от первого брака несовершеннолетнего ребенка (М), однокомнатную квартиру в ипотеке, которую выплачивает самостоятельно. (И) зарегистрирована в квартире родителей.

11/04/16 у (С) и (И) рождается совместный ребенок (П), которого зарегистрировали в неприватизированной 2-х комнатной квартире, где проживает (С)

10.02.2017 (С) и (И) зарегистрировали брак.

Материнский капитал в размере 450 тыс. был потрачен для закрытия ипотеки однокомнатной квартиры (И)

15.03.2017 (С) и (И) продают однокомнатную квартиру, делают первый взнос в размере 850 тыс.и берут в ипотеку 4-х комнатную квартиру 68,7 кв.м. (С) и (И) выступают созаемщиками.

Полная стоимость квартиры 2 400 000р. В ипотеку взято 1 550 000р. На сегодня выплачены проценты, остаток по ипотеке 1 370 000р.

Доли в 4-х комнатной квартире:

(С) - 2/6

(И) - 2/6

(М) - 1/6

(П) - 1/6

Летом 2018 года (С) и его ребенок (П) выписываются из неприватизированной квартиры и регистрируются в ипотечной 4-х комнатной. В 2-х комнатной неприватизированной остались зарегистрированы (А) и (Д)

.22/02/2019 (С) и (И) разводятся.

З/п (И) не позволяет переоформить ипотеку на нее.

(С) не может выплатить необходимую сумму (И), чтобы остаться единственным заемщиком по ипотеке.

Вопрос №1:Банк собирается выставить 4-х комнатную квартиру за 1,3 млн., первый взнос не возвращается, а так как дети остаются без жилплощади ( либо с жилплощадью с меньшей квадратурой), то их хотят отправить в детский дом с лишение родительских прав и отца и матери. Как разойтись (С) и (И) без потери детей и по закону? Является ли законным такое решение банка?

Вопрос №2:(А) и (Д) не могут приватизировать квартиру без согласия опеки, так как там раньше был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Опека не дает согласия без согласия (С) и (И), в свою очередь (И) отказывается дать согласие. Законный ли данный отказ органов от приватизации? И как можно все таки приватизировать квартиру?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
: Банк собирается выставить 4-х комнатную квартиру за 1,3 млн.

Андрей

Заемщики перестали платить ипотеку?

их хотят отправить в детский дом с лишение родительских прав и отца и матери.

А кто хочет их отправить в детский дом?

Как разойтись (С) и (И) без потери детей и по закону?

Андрей

Вы написали, что они разводятся. Они подали заявление на расторжение брака в мировой суд?

Обычно супруги подают исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, где указывают с кем остаются дети.

Банк вопросы лишения родительских прав из-за невозможности оплачивать ипотеку не решает, т.к. для лишения родительских прав нужны основания предусмотренные законом

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей
Клиент, г. Москва

(С) платит регулярно, и после развода продолжает платить. Но им необходимо как-то разделить, потому как (С) не может и ипотеку платить, и алименты.(И) не платит ничего после развода. Видимо суд лишит родительских прав. Куда иначе детей, если квартиру банк продаст и первый взнос не вернет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос №1: Банк собирается выставить 4-х комнатную квартиру за 1,3 млн., первый взнос не возвращается, а так как дети остаются без жилплощади ( либо с жилплощадью с меньшей квадратурой), то их хотят отправить в детский дом с лишение родительских прав и отца и матери. Как разойтись (С) и (И) без потери детей и по закону? Является ли законным такое решение банка?

Андрей

Банк действительно может принять решение об обращении взыскания на квартиру, если заемщики перестанут платить по кредиту.

Сделать с этим фактом что-то не представляется возможным — единственное — это попросить суд отсрочить исполнение решения суда по причине как раз того, что другой жилплощади нет. Срок отсрочки как правило устанавливают в полгода.

По поводу лишения родительских прав — банк тут ничего не решант, лишает прав суд, но я не вижу основания для этого. То, что у ребёнка не будет в собственности жилья — не значит, что родителей за это лишат прав. Квартиру для проживания можно, например, просто снять, или жить у родителей — это абсолютно нормально. Не все же могут позволить себе купить ребёнку жильё.

Вот основания для лишения родительских прав — отсутствия жилья в собственности тут нет:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вопрос №2:(А) и (Д) не могут приватизировать квартиру без согласия опеки, так как там раньше был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Опека не дает согласия без согласия (С) и (И), в свою очередь (И) отказывается дать согласие. Законный ли данный отказ органов от приватизации? И как можно все таки приватизировать квартиру?

Андрей

Отказ опеки можно оспорить в суде — всё-таки ребёнок уже выписан и зарегистрирован в другом месте жительства. Но нужно смотреть сам отказ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Опека отказ письменный не дает. Дали список документов, который необходимо принести. Среди них заявление и паспорта родителей (С) и (И) несовершеннолетнего ребенка. (С) дает согласие, (И) просто не идет в опеку. Дальше куда идти? Кому писать?

Андрей

Подавайте собранный пакет документов, фиксируйте сдачу документов (отдавайте в двух экз. на одном распишутся, поставят дату подпись и вернут Вам; если откажутся расписываться — направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Они обязаны ответить. Если не ответят — можно оспорить в суд их бездействие.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Давайте по порядку…

Банк моежт обратить взыскание на заложенное имущество путем реализации его через торги, НО прежде, должно быть вынесено судебное решение об этом.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество (ст.349 ГК РФ)

Для обращения банка в суд с иском об обращении взыскания на квартиру может пройти не один месяц неоплаты кредита… Т.е. нарушения должны быть систематическими и злостными

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. (ст.348 ГК РФ)

Поэтому, пока оплата производится в срок, то нет необходимости беспокоится на этот счет…

Детей ни кто ни у кого не отберет, такое возможно только в случаях угрозы жизни и здоровью детей. Если бы всех детей отбирали у родителей, которые потеряли работу или жилье… и как известно, сейчас политика государства направлена на сокрашение численности «детских домов», в общем, основания изъятия ребенка из семьи — непосредственная угроза жизни и здоровью

 При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

А лишение родительских прав — это друга история, И нет такого основания для лишени родительских прав, как ухудшение материального состояние семьи или родителя, можете по этому вопросу даже не думать…

Как разойтись (С) и (И) без потери детей и по закону? Является ли законным такое решение банка?

Андрей

Повторюсь — никто ваших детей у вас не отберет, все, что можно потерять — квартиру, и то, только при систематической неуплате платежей по кредиту, на основании судебного решения.

Разделить квартиру можно:

1) в судебном пордке, тогда суд решит кому и что переходит и кто должен платить долги по кредиту (это раздел совместнонажитого имущества, ст.38 СК РФ), на основании судебного решения, также можно определить с кем остаются дети (совместный ребенок);

2) можно продать ипотечную квартиру, между прочим банки в первую очередь предлагают именно такое решение проблеммы, по ссылке посмотрите предложение Сбербанка по данному вопросу https://sber-ipoteka.info/info/operacii/razvod-pri-ipoteke-v-sberbanke.html

3) можно определить порядок пользования четырехкомнатной квартиры, остаться всем проживать в ней, или выделить доли в натуре (по сути получится комунальная квартира).

Вопрос №2:(А) и (Д) не могут приватизировать квартиру без согласия опеки, так как там раньше был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Андрей

Опека, при «выписке» несовершеннолетнего также была обязана выдать разрешение, в договор соцнайма также должны были быть внесены соответствующие изменния исключительно с согласия опеки, соответственно сейчас отказать опека не вправе, как минимум это абсурдно, если сначала она сама дала разрешение на исключение из числа нанимателей несовершеннолетнего. Нужно требовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в судебом пордке.

В итоге, ничего критичного в Вашей ситуации нет, все решаемо. Могут быть только финансовые потери, но не более того. Вам необходимо определиться какого результата хотите достичь в итоге, согласовать пордок действий. Можете выбрать юриста и общаться с ним в чате, он будет консультировать Вас относительно каждого Вашего шага для достижения поставленной цели.

С уважением. Алина пучко.