Как оформить пребывание тяжелобольного ребенка в стационаре до 1 года?

Приветствую. Полтора месяца назад у нас с женой родился сын в стабильном тяжелом состоянии, без сознания и дыхания. Спустя полтора месяца состояние не изменяется и врачи не дают никаких прогнозов. Сын сейчас находится в реанимации, возможно, через неделю-две его переведут в детское отделение. Мы с женой решили уйти в работу, чтобы меньше думать об этом. А так как наша работа предполагает отсутствие заграницей, мы хотели сделать доверенность у нотариуса на тёщу, чтобы в случае чего она представляла наши интересы, но узнали, что законом у нас это не предусмотрено. Но узнали, что до года тяжелобольной ребенок может находиться в стационаре, то есть его нужно оформить на временное попечительство государства. где прописан этот момент, чтобы на него можно было ссылаться в больнице/органах опеки? Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут