Стоит ли отказываться от дачи показаний и просить адвоката, если при обороне нанес нападавшему ранение?

на меня напал мужчина сзади и начал избивать в перепалке получилось так что я упал рукой на стол а там лежали ножницы и так вышло что я их схватил и нанес ему удар получается я оборонялся. мне вроде грозятся что мне хана и судя по всему будет заведено дело. стоит ли мне у следователя отказываться от дачи показаний ссылаясь на ст. 51, и просить адваката, и как вообще мне стоит себя вести ?

, regard, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что ссылаться на ст. 51 Конституции РФ и отказываться от дачи показаний в изложенной вами ситуации будет ошибкой. Ваш оппонент наверняка расскажет иную версию событий и если вы будете молчать, есть шансы, что вас просто осудят на его показаниях.

Ваша позиция же не будет озвучена, соответственно суду нечего будет анализировать.

Следователь вам назначит адвоката в обязательном порядке. Но я бы порекомендовал вам заблаговременно озаботиться заключением соглашения с адвокатом и обсуждением с ним ситуации. Что-бы он осуществлял вашу защиту на следствии и в суде.

regard
Клиент, г. Москва

увы заключить договор с адвокатом у меня нет возможности, из-за финансового положения.

regard
Клиент, г. Москва

я как полагаю от государственного адвоката толку никакого не будет?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
так вышло что я их схватил и нанес ему удар

regard

Вам известна тяжесть вреда, причинённого здоровью оппонента?

В какую часть тела был нанесён удар?

Удар был один?

Ранение проникающее или поверхностное, слепое?

просить адваката

regard

На «бесплатного» адвоката надежд возлагать не следует.

получается я оборонялся.

regard

Возможно, что так. Но наше правосудие таково, что официальне признание небходимой обороны происходит крайне редко.

В моей личной практике последний оправдательный приговор, когда  суд признал в действиях моего подзащитного необходимую оборону, произошёл три гда назад. Если интересует, можете ознакомиться здесь: https://forum.guns.ru/forummes...

Скажу Вам, что доказывание необходимой броны впрос очень непростй, хотя такоовая методика у меня разработана.

Если потребуется защита п данному делу, пожалуйста, обращайтесь к мне в чат.