Могут ли посадить в колонию поселения по ст 264 ч 2 больного бронхиальной астмой?

Мужа осудили по ст.264 ч.2 ,он попался пьяный за управлением своим транспортным средством, срок ещё не закончился, когда он был наказан лишением прав на 2 года, и в это время он попадается в третий раз, ему вынесли колонию поселения на полгода, на суде он не заявлял, что он больной бронхиальной астмой, подали на аппеляцию, хочет приложить документы, подтверждающие о его болезни, без ингалятора он жить не может, он сразу же может задохнуться и умереть. Может ли суд дать иную меру пресечения?

, чупрова Ольга сергеевна, г. Нязепетровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! В вашем случае речь может идти не об изменении «меры пресечения», так как ваш муж уже осужден, а о возможности освобождения от наказания по болезния  в соответствии со ст. 81 Уголовного кодекса, если данное заболевание включено в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

Астма включена в перечень в п.49

Хронические неспецифические заболевания легких с диффузным пневмосклерозом, эмфиземой легких, хроническим легочным сердцем в стадии декомпенсации, хронической дыхательной недостаточностью III степени

Вашему мужу следует срочно обратиться к администрации колонии с заявлением о направлении его на медкомиссию или на МСЭ с цель определения тяжести и формы заболевания

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Суд может. Но с такими показателями сомневаюсь, что изменит. Апелляция в данном случае не имеет никакого смысла. Обстоятельства тяжкие. при таких обстоятельствах нужно радоваться за такой приговор.