Может ли отказ в возбуждении административного дела о ДТП послужить причиной отказа в выплате от СК?

Здравствуйте, 20.03.19, моя машины Датсун была припаркована у обочины, водитель движущегося автомобиля Ларгус допустил наезд на нее. В результате столкновения автомобили получили повреждения. В определении по ДТП написано на основании п.2 ч.1. ст.24.5, ч5 ст 28.1 КОАП отказать в возбуждении в связи с отсутствием правонарушений. Хотя в описании ситуации указано что водитель Ларгуса при возникновении опасности в движении не принял возможные меры к снижению скорости и допустил столкновение с автомобилем Датсун. Не послужит ли такое определение отказом от выплаты страховкт на ремонт по ОСАГО

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Водитель автомобиля Ларгус совершил нарушение п.10.1 ПДД о чем указанно у Вас в постановлении.

10.1 ПДД РФ  Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако за данное правонарушение в КоАП РФ не предусмотрено ни какой ответственности. Но это не является основанием для отказа в страховом возмещении.