Могут ли меня уволить во время беременности, если в ТД нет выплат выходного пособия?

В договоре есть пункт что договор не предусматривает выплаты выходного пособия и другие компенсационные выплаты

, Татьяна Михайловна Есипова, рп. Елань
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Законодательство не запрещает беременной работнице увольняться по собственному желанию, а также не ограничивает такую работницу и работодателя в праве на расторжение трудового договора в любой момент по соглашению между ними.

Однако работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременной
женщиной по своей инициативе по любым основаниям, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

В вашем случае все пункты трудового договора, которые предусматривают лишение Вас гарантий предусмотренных Трудовым кодексом ничтожны, и не могут быть основанием не начисления и не предоставления Вам гарантий и компенсаций предусмотренных действующим законодательством. В случае невыплаты Вам каких либо компенсаций или не предоставления гарантий, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а так же можете обратиться за защитой Ваших прав в суд. Заявления в суд по трудовым спорам госпошлиной не облагаются.