Обязаны ли мы гасить задолженность прежних владельцев квартиры за капремонт?

Доброго времени суток!

Недавно мы приобрели 3-х комнатную квартиру, перед покупкой в МФЦ проверяли квартиру на наличие долгов, все было чисто!

Недавно пришло напоминание, что должны 16000 руб за услуги по капитальному ремонту дома!

Вопрос: Обязаны ли мы гасить эту задолженность, если до этого мы там не проживали, и квартира не была в нашей собственности???

Спасибо!

, Ринат Маратович Игибаев, г. Сибай
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. По общему правилу обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещений появляется с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Уплата ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома собственниками помещений такого дома является обязательной. Эта обязанность установлена ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ и распространяется на всех собственников помещений дома с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

В силу ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока,
установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее
трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за
месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная
программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за
исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ.

В силу прямого указания ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Иными словами, если у прежнего собственника помещений в многоквартирном доме образовалась задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, то на основании ч. 3
ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности к новому собственнику
помещения обязанность по погашению данной задолженности возлагается именно на
нового собственника.