Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг претендовать на раздел автомобиля при разводе?

Подали с мужем на развод. Меньше месяца назад взяла кредит на покупку машины , первый платеж через месяц . Может ли муж претендовать на раздел автомобиля ?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, может, ст. 34 Семейного Кодекса РФ относит к числу совместного имущества супругов любое имущество, которое было приобретено в период брака:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спорные вопросы придётся решать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос - могу ли я претендовать на раздел полученной им зарплаты за это время?
Такая ситуация. Прожила с мужем 15 лет (9из них в браке), двое детей. Работать не позволял образ жизни, да и супруг был против. Из нажитого только квартиры и авто - все в кредит. Он хочет продать и поделить остатки, останется смех, даже на первоначалку не хватит. При этом алименты не платит, доход большой (с августа месяца Начался, он по контракту работает). Пару дней назад впервые прислал деньги детям и то, меньше 1/4 от долго по этим алиментам за один месяц. Вопрос - могу ли я претендовать на раздел полученной им зарплаты за это время? Очень не хочется после 15 лет, как выяснилось, потраченных на него, остаться с детьми на морозе и без средств к существованию. Пс - он спортсмен, зарплата с конца августа до апреля, оптом тишина. Контракт заключал, когда все было хорошо. Ушел по-крысиному, обвинив во всем, а я потом, спустя время, узнала, что он бабу притащил.
, вопрос №3509115, Карина, г. Электросталь
Автомобильное право
Могут ли сотрудники полиции выкатить автомобиль из гаража, без согласия хозяина?
могут ли сотрудники полиции выкатить автомобиль из гаража, без согласия хозяина?
, вопрос №3508927, Евгений, г. Москва
Семейное право
Нахожусь в разводе с женой, есть ребенок, пять лет плачу алименты, с ребенком виделся только в детском саду пару раз, жена не дает видеться, могу ли я претендовать на встречи с ребенком через суд?
Нахожусь в разводе с женой,есть ребенок,пять лет плачу алименты,с ребенком виделся только в детском саду пару раз,жена не дает видеться,могу ли я претендовать на встречи с ребенком через суд?
, вопрос №3508588, Руслан, г. Великий Новгород
Налоговое право
Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет с предыдущих годов, то есть при подачи всех справок за 2019, 2020, 2021?
Я взял квартиру в ипотеку в 2022 году. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет (НЕ вычет по процентам, это меня не интересует) за предыдущие года? Пояснение: я работал и платил налоги в 2019, 2020, 2021. Ипотеку взял в 2022 году. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет с предыдущих годов, то есть при подачи всех справок за 2019, 2020, 2021?
, вопрос №3507968, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019