Как действовать, если мне не возвращают деньги по договору?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня произошла такая ситуация. Я обратился в агенство,чтобы снять квартиру. Агенство предоставило мне договор об информации, и товарный чек.Они сказали,что первый месяц мы оплачиваем им, а со второго хозяину. Я думал,что агент поедет с нами на просмотр квартиры,но этого не произошло. у нас забрали деньги и отправили к хозяину. с хозяином мы так и не не встретились, он не выходит на связь. Агенство предоставило нам базу данных по квартирам, но база оказалась не действительна,тк объявления они взяли самовольно без согласия собственников. Деньги нам не хотят возвращать,тк говорят, что сделали все правильно. Но а мы остались без денег и без квартиры.Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо!

  • IMG_1553941084187
    .jpg
  • IMG_1553941106688
    .jpg
  • IMG_1553941128416
    .jpg
, Дмитрий Пенской, ст-ца. Березанская
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

К сожалению недобросовестные агенства недвижимости — реалии современного мира. Прежде всего ознакомьтесь с договором (если заключали) и какие услуги и за что берет плату агенство. Очень часто подобные агенства оказывают некие консультационные услуги и не дают никаких гарантий. Второй момент: выдали вам чек или квитанцию о принятии денежных средств (подозреваю, что нет). При таких обстоятельствах, вы находитесь в уязвимом положении, так как  у вас нет никаких доказательств и фактов, что у вас с агентством есть какие-либо обязательства, на основе которых можно обратиться за защитой своих нарушенных прав.

Передавать деньги без квитанции нельзя, так как в данном случае агенство вообще станет отрицать, что получало от вас какие-либо деньги.

Вы можете попробовать собрать ряд доказательств, но на сколько это вам поможет сказать трудно, не зная более подробно всех обстоятельств вашего случая.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Удачи Вам!

Дмитрий Пенской
Клиент, ст-ца. Березанская
скажите пожалуйста еще: если есть чек и договор который доказывает что была оплата… в этом случае есть возможность забрать деньги или пойти в суд

Если есть основания, то конечно возможность есть.

Но напоминаю, внимательно изучите договор и какую услугу вам оказывает агенство, так как именно там и кроется вся «проблемная» суть.

В данном случае помимо гражданского законодательства применяется закон «о защите прав потребителей».

Для более детального ответа необходимо изучать документы.