Какие документы предоставляются для получения справки об отсутствии долга по капремонту?

Здравствуйте.Взносы на кап. ремонт оплачиваю каждый месяц в обязательном порядке. В марте получил уведомление о задолженности по взносам на кап. ремонт за январь и февраль. В марте оплата прошла.Позвонил в НКО "Фонд капитального ремонта" г. Волгодонска с вопросом, какие документы я должен предоставить для получения справки, что должником я не являюсь. Мне ответили, поскольку я инвалид-колясочник, а здание офиса не оборудовано пандусом, квитанции подтверждающие оплату и ксерокопию свидетельства на право собственности квартиры, может привезти родственник. Вопрос - Должен-ли я предоставлять свидетельство на право собственности квартиры для получения справки о том что я не являюсь должником?

, Александр, г. Волгодонск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Александр. Данный документ требуется для того, что бы сотрудники фонда смогли убедится что Вы являетесь собственником помещения (поскольку именно на собственнике имущества лежит обязанность по оплате взносов на кап ремонт).

Никаких негативных последствий в предоставлении копии свидетельства на право собственности для Вас я не вижу. Также Вы можете предоставить выписку из единого государственного реестра недвижимости, в котором будет указан собственник помещения. Данная выписка также имеет юридическую силу.

Если Вам потребуется помощь в получении данной выписки можете обратиться в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В соответствии со ст. 169 Жилищного Кодекса РФ взносы на капитальный ремонт уплачивают собственники жилых помещений. А для подтверждения прав собственности на конкретное помещение и нужна копия свидетельства о праве собственности, я думаю для этого её и просят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!