8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли договора и акта выполненных работ по документам по отчетности ИП?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Открыли ИП. Но в течении 30 суток не подали документы на УСН. Не знали о срока, думали при подаче декларации это все делается. Чем это грозит и как исправить? Это первый вопрос.

2. Достаточно ли будет договора и акта выполненных работ по документам для отчётности? Или нужно еще что-то?

3. Возможно ли оформление договора без сметы на ремонт? Просто отражение общей суммы и суммы аванса в договоре.

4. Каким образом отражать передачу денег наличными? Просто на основании акта или распиской? И если по акту, то нужна ли там дополнительная строчка о передаче денег?

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Юлия, по вашим вопросам кратко сообщаю:

1. Пропуск срока означает, что применять УСН вы сможете только с следующего года (если подадите об это заявление до 31 декабря), а на текущий момент ваш режим  ОСНО со всеми вытекающими последствиями — НДС, сдача отчетности и т.д.

2. Прежде всего для отчетности необходим сам отчет, дополнительные документы могут быть запрошены в ходе проведения проверки. Вам необходимо оформлять всю первичную документацию и выставлять счет-фактуру, так как на данный момент  вы плательщик НДС. 

3. Теоретически да, если вы укажите все существенные условия в договоре, чтобы было ясно какие работы и в каком объеме выполняются. Стоит отметить, что смета скорее необходимо именно вам, чтобы доказывать объем работ.

4. Наличные денежные средства принимаются по квитанции с соблюдением требований законодательства о проведении наличных операций. 

Если у вас есть дополнительные вопросы или вас нужна более подробная консультация, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробнее. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы можете закрыть ИП, затем снова открыть ИП и в течении 30 дней после открытия ИП подать уведомление о переходе на УСН. В данный момент Вы являетесь плательщиком НДФЛ 13% и НДС 18%. 

2. Договора и акты выполненных работ в фискальные органы органы предоставляются только по их запросу. Для того, чтобы отчитаться нужно сдать сам отчет.

3. Оформление договора без сметы не противоречит действующему законодательству, но в случае возникновения спора, смета очень даже не повредит.

4. На принятие сумм наличными от физических лиц, Вам необходимо выписать БСО, с 1 июля необходимо будет предоставлять чек ККМ физическим лицам. На принятие сумм от ИП или ООО Вы обязаны выдать чек ККМ.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! И возникло еще 2 вопроса, если не затруднит, пожалуйста, подскажите.
1. при закрытии ИП не возникнут проблемы с новым открытием? Имеет ли право налоговая отказать?
2. Имеем ли право перейти на патентную систему? И по итогу года по ОСНО сдать нулевые декларации? Т.к. услуги еще не оказывались, ИП открыт 2 месяца, клиент в процессе согласования. Можем затормозить подписание договора до решения «пробоемы»

1. При закрытии ИП, а затем открытии проблем не возникнет т.к. законодательство не предусматривает лимита открытия и закрытия (за исключением процедуры банкротства). Налоговая не  имеет право отказать.

2. ПСН- единого мнения нет, вопрос спорный. Рекомендую сделать запрос в МИИ ФНС в письменном виде, после нового открытия. Рекомендую сдать НДС за 1 кв 2019 г с нулями 3-НДФЛ за 2019 год с нулями в течении 5 дней после закрытия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019