Достаточно ли договора и акта выполненных работ по документам по отчетности ИП?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Открыли ИП. Но в течении 30 суток не подали документы на УСН. Не знали о срока, думали при подаче декларации это все делается. Чем это грозит и как исправить? Это первый вопрос.

2. Достаточно ли будет договора и акта выполненных работ по документам для отчётности? Или нужно еще что-то?

3. Возможно ли оформление договора без сметы на ремонт? Просто отражение общей суммы и суммы аванса в договоре.

4. Каким образом отражать передачу денег наличными? Просто на основании акта или распиской? И если по акту, то нужна ли там дополнительная строчка о передаче денег?

Заранее огромное спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Юлия, по вашим вопросам кратко сообщаю:

1. Пропуск срока означает, что применять УСН вы сможете только с следующего года (если подадите об это заявление до 31 декабря), а на текущий момент ваш режим  ОСНО со всеми вытекающими последствиями — НДС, сдача отчетности и т.д.

2. Прежде всего для отчетности необходим сам отчет, дополнительные документы могут быть запрошены в ходе проведения проверки. Вам необходимо оформлять всю первичную документацию и выставлять счет-фактуру, так как на данный момент  вы плательщик НДС.

3. Теоретически да, если вы укажите все существенные условия в договоре, чтобы было ясно какие работы и в каком объеме выполняются. Стоит отметить, что смета скорее необходимо именно вам, чтобы доказывать объем работ.

4. Наличные денежные средства принимаются по квитанции с соблюдением требований законодательства о проведении наличных операций.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вас нужна более подробная консультация, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробнее.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы можете закрыть ИП, затем снова открыть ИП и в течении 30 дней после открытия ИП подать уведомление о переходе на УСН. В данный момент Вы являетесь плательщиком НДФЛ 13% и НДС 18%.

2. Договора и акты выполненных работ в фискальные органы органы предоставляются только по их запросу. Для того, чтобы отчитаться нужно сдать сам отчет.

3. Оформление договора без сметы не противоречит действующему законодательству, но в случае возникновения спора, смета очень даже не повредит.

4. На принятие сумм наличными от физических лиц, Вам необходимо выписать БСО, с 1 июля необходимо будет предоставлять чек ККМ физическим лицам. На принятие сумм от ИП или ООО Вы обязаны выдать чек ККМ.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! И возникло еще 2 вопроса, если не затруднит, пожалуйста, подскажите.
1. при закрытии ИП не возникнут проблемы с новым открытием? Имеет ли право налоговая отказать?
2. Имеем ли право перейти на патентную систему? И по итогу года по ОСНО сдать нулевые декларации? Т.к. услуги еще не оказывались, ИП открыт 2 месяца, клиент в процессе согласования. Можем затормозить подписание договора до решения «пробоемы»

1. При закрытии ИП, а затем открытии проблем не возникнет т.к. законодательство не предусматривает лимита открытия и закрытия (за исключением процедуры банкротства). Налоговая не  имеет право отказать.

2. ПСН- единого мнения нет, вопрос спорный. Рекомендую сделать запрос в МИИ ФНС в письменном виде, после нового открытия. Рекомендую сдать НДС за 1 кв 2019 г с нулями 3-НДФЛ за 2019 год с нулями в течении 5 дней после закрытия.